Очерк о стратегии Иудейского проекта  176

Глобальные проекты

24.02.2019 19:00

Андрей Школьников

41838  8.5 (38)  

Очерк о стратегии Иудейского проекта


Продолжая замыкать онтологию геостратегического взгляда на будущее мира и России, я добрался до стратегии очень интересного геополитического игрока – Иудейского проекта. И да, я таки имею право о нем немного говорить и считаю это необходимым. В статье не будет ни Каббалы, ни антисемитизма, ни сионизма и т.д. – автор знаком с этими направлениями мысли, но не считает нужным их разбирать

В рамках праволиберального глобального проекта мира под руководством Фининтерна и США, Иудейский проект был не видим, он выступал в роли их учителя и наставника, формировал и корректировал их психоисторические смыслы. Но мир распадается на панрегионы, внутриеврейская партия игры завершилась. Условные «фарисеи» (семьи и кланы, частично контролирующие Фининтерн) долгое время были лидерами Иудейского проекта, а «саддукеи» (частичный контроль над Британией) и «ессеи» (Израиль) выступали в роли младших партнеров.

Начинается новый кон игры в мире и среди носителей данного проекта, и эта партия принципиально иная. Ключевое различие идет не за лидерство разных частей проекта, а за принцип – останется ли Иудейский проект исключительно сетевой державой («фарисеи» и «саддукеи») или будет попытка стать младшим партнером в чужом панрегионе («ессеи» и возрожденные в будущем для этого «зелоты»).

Прежде чем приступать к описанию, оговорюсь, есть несколько аспектов и сюжетов, что были сознательно опущены и оставлены вне рассмотрения, общей картинки это не искажает.


Носители Иудейского проекта

Иудейский проект изначально является сетевой державой, т.е. приоритетный метод борьбы – игра в долгую, психоисторическая война. Среди сетевых держав в мире можно выделить Фининтерн (праволиберальные глобалисты), Ватикан (Римско-католическая церковь), были Интернационалы, но Иудейский проект выделяется даже на их фоне, он всегда был глубже и концептуальнее. В настоящее время он представлен следующими частями:

  • значительная часть Фининтерна – условные «фарисеи» (не наследники и продолжатели из библейских времен, а семьи и кланы с близкими базовыми принципами);
  • часть элит Британии – «саддукеи»;
  • Израиль – «ессеи».

Все представители Иудейского проекта замечательно общаются между собой, вступают в браки и имеют общие бизнес-проекты. Их объединяет единая цель, а различное представление о путях достижения – внутрисемейные споры и не более. Именно поэтому я избегаю использования обозначений типа Ротшильды, Барухи, Валленберги и т.д. Ведь за каждой семьей стоят десяток союзников, а внутри одной семьи родные братья могут играть за разные направления, оставаясь при этом любящими родственниками.

Структура Иудейского проекта

Структура Иудейского проекта

Контроль чужих элит и чужих психоисторических смыслов стали визитной карточкой Иудейского проекта. Его слабостью и силой в долгосрочной перспективой является сильная сетевая компонента, что создает диспропорции, также, отметим относительную слабость Духа маккавеев, несмотря на всю политику государства Израиль. В наступающем мире панрегионов и геополитических игроков, для полноценной борьбы необходимо будет иметь возможность воевать на трех фронтах – вооруженном, торгово-экономическом и психоисторическом.

Поле стратегий Иудейского проекта

Поле стратегий Иудейского проекта

При сохранении глобального мира, Иудейский проект продолжал бы играть за спиной Фининтерна, Британии и США. Кстати, стратегия Китая «Мантикора» во многом строится на связях и интересах именно Иудейского проекта.

У Иудейского проекта три варианта в многополярном мире – продолжать отыгрывать роль сетевой державы, но тогда ему очень мешает существование государства Израиль (стратегия «План Шломо»), или создавать геополитическую триаду и становиться партнером России и Ирана (стратегия России «Новый ковчег»), с существенным ослаблением сетевой компоненты. Третья стратегия состоит из интеграции в Исламский проект, где лидером будет Иран, на правах младшего партнера (стратегия «Лазурный ислам»), но тут больше минусов, чем плюсов в рамках сохраненния субъектности.

В случае катастрофичных сценариев Иудейский проект ждет национальная катастрофа (стратегия «Новый исход и рассеяние»), поскольку сохранить существование Израиля не получится, а процедура эвакуации будет сопровождаться страшными жертвами. Описывать эту стратегию нет никакого желания.


Видение идеального мира Иудейского проекта

В рамках иудейского проекта есть четкое и понятное представление о желаемом будущем устройстве мира. Собственно, построение иерархической пирамиды, как показано на рисунке, и является целью, мечтой Иудейского проекта, тут нет ничего тайного и необычного.

Во главе мира должен стоять Мошиах, который будет человеком, и власть его будет передаваться по наследству (тут мнения расходятся), евреи получат награду за исполненный Завет и т.д., кому интересно, почитайте матчасть, а также комментарии и ответы раввинов, для целей повествования углубляться в теологические вопросы смысла нет. Главное, целевой образ понятен. Категории справа от пирамиды мое краткое описание ролей, упрощенное, но когнитивно яркое.

Целевое состояние Иудейского проекта

Целевое состояние Иудейского проекта

Полученная иерархия принципиальна для понимания представлений и образа мыслей сторонников Иудейского проекта. Речь идет о роли всемирной аристократии, т.е. привычное нам желание, чтобы «наших» было больше, тут не применимо. «Мы уникальны, нас мало и мы выше всех. Нас не может быть много». Только поняв такой ход мыслей на себя и мир, можно понять логику Иудейского проекта.

И да, это самая сильная сетевая держава в мире. В настоящее время иудейский проект обладает высоким уровнем контроля над Фининтерном, Британией, элитами Латинской Америки, в меньшей степени подвержены континентальные элиты Европы и России.

Текущее состояние мировой системы

Текущее состояние мировой системы

В настоящий момент мировая система власти имеет значительные отличия от видения Иудейского проекта, но динамика для него положительная. До отмены запрета на ссудный процент в Европе вхождение евреев в мировую элиту было случайным и одномоментным, уж больно часто они попадали под горячую руку.

Относительно древности, в рамках формирования легенд, можно нарисовать родословную на сотни и тысячи лет, вот только масштаб людей в ней, по меркам современников, будет очень отличаться от желаемого. Но кто мешает, указать старосту деревеньки, как царя независимого города? Одного из нескольких тысяч ребе, как великого мудреца того времени.

В наши дни складывают легенды относительно событий произошедших нескольких лет назад, на фоне множества опровергающих свидетельств, а тут такое поле для фантазии.

Таким образом, сложившийся за столетия образ идеального мира и история Иудейского проекта позволяют сложить картинку дальнейших действий и стремлений его носителей.


В поисках «планировщика»

Для разных типов держав (ранее выделялись три – сухопутная, морская, сетевая) характерны свои архетипы. Они проявляются в неявном виде, сидят в подсознании народа. К ним стремятся, стараются подражать, ищут проявления. Не будем уходить в психологию народов и их представителей, пытаясь понять причины формирования именно таких архетипов, тем более, что ответы довольно очевидны.

Для сухопутных держав образ защиты, власти и справедливости воплощается в единоначалии, добром правителе, «Царе-батюшке», катехоне и т.д. Для морских держав характерен коллегиальный образ – совет капитанов, парламент. Недаром один из сильных архетипов Британии – Король Артур (первый среди равных) и рыцари круглого стола.

Ну а для сетевой державы, коей и является Иудейский проект, образ власти, защиты и справедливости воплотился в судие, учителе закона, тайном мудреце, этнархе. Не говоря даже о более древних временах, посмотрите структуру общества иудеев со времен завершения Талмуда (4 и 5 века н.э.).

Собственно «планировщик» и является таким архетипичным представлением, о неком могущественном и скрытом и.о. Мошиаха на земле.

Архетипы разных держав

Архетипы разных держав


Интересный вопрос, существует ли в Иудейском проекте единоличный или коллегиальный «планировщик»?

Создание современного государства Израиль является лучшим аргументов в пользу отсутствия или недееспособности «планировщика» в большей части 20-го века. Более стратегически сильного и гениального хода, по противодействию реализации условного тысячелетнего «Плана Соломона» трудно представить:

  • формирование у сетевой державы проявленного физически слабого и уязвимого сухопутного компонента (в тот период это было рано);
  • невозможность от этого компонента отказаться;
  • создание постоянных и неразрешимых противоречий с Исламским миром, получение контроля над которым из решаемой, тактической задачи перешло на уровень легендарного подвига;
  • крайне неудачный выбор места – создание трудно обороняемого, экономически зависимого анклава в резко враждебном окружении;
  • внутренний раскол из-за нарушения религиозных догм (вместо Мошиаха Израиль был создан неким ООН при поддержке И.В. Сталина).

Наличие у «Плана Соломона» субъекта, судя по приписываемым ему возможностям, не позволило бы не то, что появиться современному Израилю, сами бы идеи сионизма, с самовольным созданием государства, рубились бы на корню.

А если еще и вспомнить про допущенный Холокост, да предыдущие пару тысяч лет истории…

Я не берусь утверждать, что «планировщик» иудейского проекта не появился в самое последнее время или нет человека/ группы людей, что пытаются самовольно исполнять его функции. Немного зная евреев, скорее поверю, что таких групп несколько, и они борются за влияние, а еще на пару порядков больше людей выдают себя за представителей или доверенных лиц таких групп. Вот только рассказы о сотнях и тысячах лет тайного правления человечеством оставим вне рационального дискурса.

В тоже время, есть очень интересные сигналы и признаки, что в рамках Иудейского проекта создана структура «скрытого Основания» (аналогичная структура описана в «Стратегии России «Скрытое основание»), что корректирует общий психоисторический фон и воспитание элит, но отнюдь не занимается планированием, даже на уровне «великого плана».


Контроль над чужими элитами

В студенческие времена, я гулял по институту и набрел на рекреацию с портретами наиболее значимых ученых, работавших в МИФИ. Время свободное было, и я посчитал, что из 50 человек, минимум две трети были евреями, а ведь это лишь малый пример цвета и гордости русской цивилизации. Может ли Иудейский проект претендовать на этнических евреев и их потомков или ассимиляция идет так сильно, что государство Израиль отказывает в репатриации крестившимся евреям и их потомкам?

Как уже говорилось ранее, Иудейский проект суть сетевая держава, что проявляется в создании специфичного инструментария и возможностей получения контроля над элитами других проектов, а в значительной степени и над самими проектами. Кстати, аналогичными методами, только не по праву крови, а по идеологии действуют другие сетевые проекты.

Данный метод был отработан на Хазарском каганате, после этого долгие сотни лет не использовался – сложно сетевой державе противостоять сухопутным, но в последние столетия, с усилением морских держав, этот опыт стал актуальным.

Получение контроля над чужими элитами

Получение контроля над чужими элитами

Как мы знаем из истории, очень долгое время носители Иудейского проекта были вынуждены жить среди чужаков, подвергаясь давлению и требованиям ассимилироваться. Несмотря на специфику общественной и религиозной жизни, часть евреев уходила из общин, меняя веру и отвергая обычаи.

После Реформации в Европе был разрешен ссудный процент, что заложило основу для роста статуса и финансового благосостояния верхушки Иудейского проекта. И вот, представители Иудейского проекта получили сильные диаспоры, способные помочь своим членам и союзникам.

Представим, что отдельные «выкресты» (здесь в собирательном значении) и их потомки успешно делают карьеру в рамках других проектов. На какой-то стадии с ними связываются представители Иудейского проекта, завязывают общение, предлагают союз и помощь – речь не идет о переходе/ возвращении в иудаизм, все в рамках общего происхождения и взаимовыгодного сотрудничества. Проходит время и небольшая часть протеже пробивается в элиту своего проекта, являясь при этом агентами влияния, а часто и носителями Иудейского проекта. Далее связи укрепляются браком с представителями еврейских элитных семей, и через какое-то время значимая часть элиты страны или проекта оказываются в поле смыслов Иудейского проекта.

Собственно так происходило с морскими державами – Британией и США. С сухопутными державами сложнее – ассимиляция и принятие психоисторических смыслов идет от территории и окружения.


Стратегия «План Шломо»

Целью является построение мира в соответствии с показанным ранее видением, подготовить приход Мошиаха.

В рамках продолжения развития Иудейского проекта, как в первую очередь сетевой державы, будет продолжена политика получения контроля над элитами, а значит и над самими чужими проектами. Данная практика наиболее успешна в отношении либеральных проектностей – Фининтерн, Британия и Латинская Америка. Чем более консервативны психоисторические смыслы проекта, тем тяжелее с ним работать.

Рассмотрим оптимальные, с точки зрения контроля элит со стороны Иудейского проекта, варианты триполярного мира для «Плана Шломо». Любой глобализм либерального толка подходит им по умолчанию и смысла разбирать его нет. Напомню, что для устойчивости необходимо, чтобы полюса были из разных квадрантов в системе «либеральный - консервативный» и «левый - правый»:

  • правоконсервативные США или континентальная Европа;
  • левоконсервативная Россия;
  • леволиберальная Латинская Америка или праволиберальная Британская империя.

Элиты указанных геополитических проектов в значительной степени лояльны Иудейскому проекту.

Посмотрим, какие еще могут быть конфигурации. Китай все больше становится правоконсервативным и его элиты не попадают в поле смыслов потомков Иакова. Аналогичная ситуация с Индией.

Исламский мир слишком раздроблен и требует исчезновения государства Израиля, что уже не приемлемо, поскольку повлечет новый Холокост (многие откажутся уезжать) и ответное применение оружия массового поражения, но об этом сюжете говорить не будем.

Таким образом, ключевые действия Иудейского проекта в рамках стратегии «План Шломо» будут идти:

  • расширение контроля над элитами чужих проектов (механизм описан выше);
  • дефрагментация Ближнего Востока для устранения суннитстко-арабской угрозы Израилю (см. Стратегия США, сюжет «Ерушалайм шель захав»);
  • формирование новых/ реанимация существующих надэлитных органов координации на базе проеврейских частей элиты;
  • помощь в интеграции в мировую элиту проеврейских национальных элит.

Основная опасность данной стратегии – в мире панрегионов все геополитические проекты будут учиться воевать на всех трех фронтах – вооруженная, экономическая и психоисторическая войны, что делает сетевую стратегию иудейского проекта легко обнаруживаемой.

Вопросы физического строительства Третьего Храма и последствий этого огульного действия мы затрагивать не будем…

Ну и безопасность/ существование государства Израиль очень ограничивает поле возможностей и союзов. Как я уже ранее говорил, само создание государства евреев в 20-ом веке было гениальной контригрой против Иудейского проекта. Даже передача Польше Галиции на этом фоне будет малозначимым событием.


Заключение

Попытка реализации Иудейского проекта через контроль над праволиберальным проектом Фининтерна провалилась. При сохранении ставки на сетевой характер державы, следующий заход будет или через контроль над леволиберальным глобальным проектом (Латинская Америка) или через триполярный мир, где евреи планируют контролировать элиты всех трех полюсов. Оптимальным для себя они будут видеть конфигурацию – США, Латинская Америка (или Британская империя) и Россия, и нет там никакого Китая от слова – совсем.

Создание и существование Израиля – гениальная контригра против Иудейского проекта, ограничивая его поле возможностей. Отказаться защищать всеми силами Израиль – получить второй Холокост – очень многие не побегут, останутся, столкнувшись с пришедшими мстить арабами.

В тоже время, Израиль дает возможность изменить сам характер Иудейского проекта, превратив его в геополитического игрока, способно играть на всех трех фронтах, пусть даже в роли младшего игрока одного из полюсов триполярного мира.

Ну и напоследок, большую часть 20-го века, «планировщик» - суть архетипичные представления и ожидания, надеваемая маска отдельными личностями, а не реальный титан мысли и планирования. Примерно так же, как и Мировое правительство…





Таким образом, Иудейский проект имеет две приемлемых стратегии – сохранение сетевого характера державы, принимая риски резкого роста противостояния, или переформатирование, снижая этим самым предел амбиций, посмотрим, каким путем они пойдут.

Очерки по геостратегии


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину