Очерк о стратегии Индии  38

Геополитика

12.09.2018 16:00

Андрей Школьников

15190  7.9 (7)  

Очерк о стратегии Индии


Вопрос перспектив и стратегии Индии не столь прост и тривиален, как может показаться на первый взгляд. Исходя из господствующих в европейской науке линейных представлений о развитии, кажется логичным, что 21 век будет веком Китая и Индии, ведь у них столько населения и такой большой внутренний рынок. Вот только реальная стратегия Индии не будет иметь ничего общего с построением индустриального, постиндустриального и даже трансиндустриального общества. Активно играть за мировым столом Индия начнет лишь через 30 лет и ее смыслом станет… трансгуманизм

Европоцентричное восприятие Индии, впрочем как и Китая, очень сильно искажает картину. Мы стремимся обозначать неизвестные нам вещи уже знакомыми словами, теряя при этом смысл. Как испанцы называли вождей индейских племен баронами и графами, так и мы зачастую не понимаем намного более широких и/или вообще иных смыслов. Когда мы говорим, что население Индии в 8 раз больше населения России, то мы совершенно естественно пытаемся представить, что сделала бы в этом мире России, если бы нас было в 8 раз больше. Результат очевиден – весь мир у ног, а зря, аналогия совершенно не уместна.

Все знают про касты, вот только в представлении большинства это пережитки древних времен и скоро будут ликвидированы, ведь что такое каста? Обычный социально-профессиональный класс с искусственными очень жесткими ограничениями на переход между ними. Попробуйте объяснить индийцу эту пургу, вот он повеселится. Наиболее близкое к пониманию каст – это «порода людей», именно так. Более трех тысячелетий евгеники, когда целые народы загонялись в касту исходя из условий их вхождения в систему и привычной деятельности. Сотня поколений ткачей, когда потомство оставляли самые успешные и лучшие ткачи, а все другие виды деятельности были недоступны (чем ниже каста, тем меньше свободы выбора) – каков эксперимент?

Небольшое уточнение, под Индией я подразумеваю исторически весь субконтинент, т.е. с учетом Пакситана, Бангладеша, Непала и т.д. Там нет такого значения индуизма? Почитайте про касты мусульман и христиан в Индии, разумеется, там есть некоторая мобильность, но даже близко нет правила «ни эллина, ни иудея», вот так…

И такое общество хотели переделать социалистическими идеями за пару десятков лет?


Есть ли у Индии субъектность?

Ранее в статье про геополитических игроков я указывал, что необходимо для субъектности. Есть ли/ может быстро создать Индия армию на уровне геополитического игрока – в целом да. Что с финансово-экономической системой? Большая часть Индии находится на уровне доиндустриальном, сделать «будущее для всех» просто не хватит ресурсов. Для примера посмотрите, сколько приходится на человека вырабатываемой энергии в постиндустриальном обществе (Европа, США в наши дни) или индустриальном (СССР 80-х годов). Где найти столько индийцам? Я уже молчу про образование и структуру профессий для такого общества.

Следующий вопрос – наличие глобального проекта, интересного миру. Индийский проект очень правый, консервативный и крайне малопривлекательный для абсолютного большинства населения планеты. Может пассионарность проекта высока? Нет ее, слишком зацементировано и инертно общество, не готово оно бороться за мир, да и не хочет.

Традиционный индуизм не признает прозелитизма, родился вне кастового общества – живи по своим законам и тогда в следующей жизни родишься женщиной в одной из каст неприкасаемых, потом живи по законам касты и родишься мужчиной неприкасаемым и т.д. Гундосящие в 90-х у нас на улицах бритоголовые, оранжевые homo sapiens-ы и желающие просветиться в ашрамах хипстеры пополняют казну предприимчивых организаторов полу-сект. Ведь невдомек паломникам, что после их посещения нетуристического храма приходятся освещать его заново, ровно так же, как когда несколько раз в год пускают внутрь неприкасаемых.

Если архетипичную мечту коммунистического проекта можно обозначить как мезолит с космическими кораблями и «будущее для всех». Мечта индийского проекта – мир получеловека-полуобезьяны (живем в природе, гадим где хотим и стараемся не очень много думать) для всех и космические ракеты для избранных. Индийцы программисты, столь известные в мире принадлежат к варне брахманов, в своей основной массе.

Можно исправить сложившуюся ситуацию? Конечно, но это будет означать полную потерю уникальности, Индия станет чем-то средним между Латинской Америкой и Африкой, с аналогичными перспективами. Пойдут на это правящие круги? Конечно нет, зачем это делать, если итоговый результат ничего не принесет.

В общем, субъектность Индии слабая и планы на ближайшие десятилетия инерционные, догоняющие. Выбор не велик – второсортная валютная зона (см. ниже Стратегию 1), сателлит другого геополитического проекта или даже объект.


Рывок в будущее

Может сложиться впечатление, что у Индии нет будущего, и она обречена идти в хвосте человеческой цивилизации. Слишком она большая, архаичная, чтобы вырваться вперед, но в тоже время готовая к обучению, чтобы окончательно раствориться в истории. Ан нет, могут быть у Индии смыслы, которые характерны именно для нее и мало подходят другим проектам – трансгуманизм. Система варн и каст идеально подходит для сосуществования человека, «сверх-человека» и каких-нибудь разумных бобров. Добавляются новые касты в варну брахманов, ну и что, что это разумные дельфины, киборги или оцифрованные личности – они вписаны в систему.

Когда придет время развитию трансгуманизма? Лет 7-10 назад в большинстве прогнозов биотехнологии значились, как часть шестого технологического уклада, но теперь уже ясно, что их там не будет и этот технологический пакет всплывет в седьмом укладе, т.е. не ранее 2055-2060 годов. Но именно Индия может стать флагманом внедрения этих технологий. А до этого времени Индии надо сохранить себя, т.е. если не быть независимым игроком, то играть в паре с таким геополитическим проектом, что не будет лезть своими грязными руками внутрь кастовой системы.

Союз с левыми проектами для Индии не приемлем, ну только глупые белые люди могут называть индийское общество социалистическим или демократичным. Так же не приемлем союз с консерваторами – у них свои смыслы и кастовую систему начнут активно рушить, не просто так Болливуд промывает мозги населению. Остаются правые либералы. Кто там у нас – Фининтер, Британия и ЕС. Этим реально наплевать, что там в джунглях творится.

Таким образом, до 2055 года Индии разумно быть младшим партнером Правых глобалистов или Британии, а потом выйти на первые роли в мире, с идеями трансгуманизма.


Опасность трансгуманизма

Советские граждане учились в атеистической школе, где нам рассказывали – «Бога нет!», но вместо Бога предлагали верить в безграничные возможности научного познания. Атеизм ведь тоже религия и его разновидностей даже больше чем теистических религий.

В основе трансгуманизма лежит научный подход, т.е. человек появился случайно в процессе эволюции, значит мы сможем сделать его еще лучше! После создания «сверх людей» все человечество с большой вероятностью столкнется с межвидовой войной на уничтожение. Эксперимент не поставишь, но homo sapiens не смог ужиться на планете ни с одним другим видом человека, уничтожив их всех. Случайно и за тысячелетия мы стали лучше… Ага, вся история человечества это подтверждает… прям парад гуманизма и любви к окружающим.

Аврамические религии исходят из акта Творения, т.е. мы созданы Богом правильно, по образу и подобию. Кстати это будет обоснованием ключевого противоречия второй половины века, ну не говорить же о биологическом неприятии кошки и собаки… человека и сверхчеловека.

Современное человечество максимально ограничивает работы по созданию новых видов разума, поскольку боится последствий, но индийцы привыкли жить в кастовом обществе, подумаешь еще несколько каст среди сотен и сотен существующих. Трансгуманизм планирует менять тело, хочет менять разум, но пока не знает с чего подступиться, а душа – так ее нет, а если есть, то переселится – ничего странного.

В общем, для Индии это будет попытка перейти выше, сделать сверхлюдьми избранных. Для большинства остального мира – это будет воспринято, как путь вниз с угрозой гибели всего вида.

Прежде чем переходить к стратегии прорыва, покажем, как будут идти дела в рамках инерционной стратегии.


Стратегия 1. «Многослойное развитие»

Основной смысл стратегии – догоняющее развитие с опорой на собственный спрос, создание независимого панрегиона.

Шаг 1. Переход к «многослойному» территориально-экономическому планированию. На одной и той же территории существуют четыре ограниченно связанные экономики:

  • аграрное и текстильное производство;
  • индустриальная экономика (2-4 технологические уклады);
  • постиндустриальная экономика (5 уклад);
  • трансиндустриальная экономика (6 уклад).

Перетекание людей между ними минимально и хорошо контролируется кастовыми законами. Законодательство, социальные институты и т.д. в каждой «Индии» различны. Рядом могут спокойно располагаться текстильная мануфактура и завод по производству роботов. Цели, поднять уровень жизни всего населения, просто нет. В любой другой стране такая конструкция вела бы к быстрому росту социального напряжения и взрыву, но в Индии, благодаря кастовой системе, будет работать.

Шаг 2. Формирование экономической и валютной зоны рупии в составе Большой Индии – добавятся Пакистан, Бангладеш, Непал и возможно часть Индокитая. Открытие своих рынков продукции нижних укладов для окрестных стран – необходим отрицательный торговый баланс, чтобы сделать рупию резервной валютой.

Заключение политического и экономического союза с Японией и/или Кореей (инженерные, высокотехнологические центры), что неминуемо ведет к обострению и так не простых отношений с Китаем. Если союз не получается, то кооперация с территориально удаленными панрегионами в части технологического сотрудничества – Россия, континентальная Европа, США. Эффект от этого будет значительно меньше.

Четкое разграничение экономик различных «Индий» для избегания повторения перекосов Китая. Без союза с Японией/ Кореей развитие «Индий» верхних укладов будет идти с отставанием от других центров мира лет на 20 (сейчас еще хуже).

Шаг 3. Значительное усиление армии, флота и ядерного арсенала для сдерживания Китая и борьбы за страны Юго-восточной Азии. Высока вероятность военного противостояния с Китаем – сценарий долгой и нудной войны полностью соответствует стратегии последнего, но бессмысленен для Индии, поскольку ничего не принесет ей.

Развитие медицины, биотехнологий и IT собственными силами – мало кто будет переводить передовые разработки в неподконтрольный панрегион.

Шаг 4. Ослабление кастовой системы внутри индийского общества, поощрение прозелетизма в обновленческих индуистских течениях в отношении неиндийцев.

Фактическое реформирование принципов жизни верхних каст (большинство живут в 5 и 6 технологических укладах) до образа жизни современного западного общества.

Таким образом, особых перспектив у такой Индии нет, она будет постепенно меняться, теряя тысячелетнюю уникальность и оставаясь многонаселенной и относительно отсталой территорией. Выгоден России такой сценарий – несомненно, а самой Индии – нет. На этот случай у индийцев есть другой путь – отдать «независимость» в среднесрочной перспективе, чтобы получить мировое лидерство в долгосрочной.



Стратегия 2. Создание «Супер брахманов»

Шаг 1. Выбор сюзерена на 30 лет. Необходимость и логика такого поступка объяснялась выше. По сути, вариантов выбора мало – Фининтер и/или Британия, будущее ЕС в качестве игрока даже не хочется обсуждать. В стратегии правых глобалистов описывалась роль и место Индии, для Британии будет отдельный разбор. В итоге Индии выгодно стать союзником обоих. Правые глобалисты надгосударственное образование, союз с ними сведется к передаче контроля над финансово-экономической системой. Союз с Виндзорами чреват вхождением в состав Новой Британской империи на правах основной производственной базы и потребителя. Пусть англосаксы и занимаются развитием Индии – сделка должна быть обоюдной.

Шаг 2. Приглашение на территорию Индии IT компаний из развитых стран (одной из условий сотрудничества с Фининтерном), создание технологических кластеров.

Реформирование образования в пользу резкого увеличения количества специалистов для развития биотехнологий.

Заключение политической унии в рамках «Новой Британской империи», вхождение в зону фунта. Постепенное получение под контроль всех окрестных исторически связанных с Индией территорий – Пакистан, Бангладеш, Непал, часть Афганистана, в случае распада Китая Тибет и Индокитай и др. (часть договоренностей).

Сохранение полной автономии внутренней политики и культуры, в том числе Болливуда.

Исторические территории влияния Индии

Исторические территории влияния Индии

Шаг 3. Принятие очень либеральных, в области биологических исследований, законов. Разрешение корректировки и усовершенствования животных, клонирования. Неофициальное разрешение практически любых опытов над людьми (кто их всех посчитает…).

Достижение соглашений с англосаксами о переносе на территорию Индии большинства фармакологических и работающих в области биологии и медицины компаний, научно-исследовательских институтов и лабораторий.

Принятие представителей правых глобалистов в варну брахманов.

Перенос и локализация робототехники, космических технологий, ВПК.

Активное строительство и развитие армии, создание основной базы британского флота на территории Индии.

Шаг 4. Разрешение на выращивание и пересадку человеческих органов, киборгизацию людей. Активная пропаганда на государственном уровне идей трансгуманизма.

Активная разработка узконаправленного («умного») биологического оружия.

Формирование на собственной территории полных замкнутых циклов биотехнологий - не важно, кому официально принадлежат компании, большинство сотрудников уже местные.

Полная локализация ВПК.

Шаг 5. Разрешение на усовершенствование ДНК человека, клонирование.

Начало независимой внешней политики, укрепление связей с другими центрами сил, инициация мягкого развода с Британией.

Развертывание массовых акций в поддержку признания равных с человеком прав «новых разумных» по всему миру.

Шаг 6. Создание и начало «производства» новых «супер-людей» (генетический инжиниринг эмбрионов), разумных животных, отдельного от тела разума, оцифрованного разума и т.д. В общем, создание площадки для начала межвидовой войны на уничтожение.

Выход из валютной зоны фунта.

Шаг 7. Пересмотр/ выход из политической унии с Британией - ориентировочно в промежутке 2055-2060 гг. Запуск собственного геополитического проекта – «новые разумные для новой цивилизации».

Официальное признание прав и принятие в кастовую систему новые разумные виды.

Массовые модификации детей высших каст с переводом их в новые касты «супер людей».

Шаг 8. Выход на ведущие роли во всех сферах жизни «супер людей», постепенный переход к ним контроля над регионом.

Начало доминирования новых каст – «учителей человечества».

Вот после этого и начнется открытое военное противостояние. Трансгуманисты не считают его вероятным, мне же оно видится более чем реальным.

Данная стратегия является абсолютно естественной и внутренне логичной для Индии, но она полностью противоречит библейским ценностям и подводит человечество к войне на выживание. Прогресс должен быть, но готовы ли мы к тому, чтобы уступить свое место на планете?


Как с этим бороться?

Ответ очевиден – всячески поощрять и поддерживать независимость Индии и создание е собственной валютной зоны, чтобы она не стала вассалом Правых глобалистов/ Британии. Хуже если не получится и призрак бесконтрольного трансгуманизма станет бродить по миру.

Есть две основные линии поведения по отношению к планам трансгуманистов, первая – оставить все как есть, а далее посмотреть, кто окажется в выигрыше – человечество или «новые брахманы», ну а вдруг уживутся и не уничтожат всю жизнь на планете… Вторая – давить танки, пока они утюги и еще не выросли.

Второй путь менее рискован:

  • жесткий контроль на международном уровне и пресечение попыток создания новых разумных видов на Земле – преступление без срока давности, повод для военной операции;
  • не дать Индии спрятаться под защитой правых глобалистов и/или Британии, пусть тратит силы на безопасность, борьбу. Кто будет переносить на территорию конкурента свои новейшие разработки?
  • довести ситуацию до столкновения Индии с Китаем и/или Исламским миром;
  • усилить внутренние противоречия между мусульманами и индусами, развернуть активную евангелизация Индии, культурное проникновение и разрушение кастовой системы;
  • если Индия вступает в «Новую Британскую империю», то необходимо давление на Британию в целях ограничения биотехнологий или активную борьбу против самой Британии, чтобы та вытягивала из Индии ресурсы.

Таким образом, реализация прорывной стратегии Индии является крайне рисковым и негативным сценарием не только для России, но и человечества в целом. У Индии есть все шансы и потенциал для того чтобы открыть ящик Пандоры под названием - трансгуманизм. Можно ли этому противостоять или это прогресс, который нельзя остановить? Можно и нужно, развитие ядерных технологий не привело ведь к тотальному уничтожению, так и тут - развитие биотехнологий нужно ставить под жесткий международный контроль, чтобы любой переход границы пресекался сверх жестоко, обеспечивая активным мечтателям об эльфийском бессмертии или создании «Скайнета» быстрое отравление тяжелыми металлами, например свинцом.

Очерки по геостратегии


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину