Очерк о стратегии Британии (продолжение)  11

Геополитика

07.11.2018 13:40

Андрей Школьников

17675  8.6 (12)  

Очерк о стратегии Британии (продолжение)


Статья является продолжением описания возможных стратегий Британии в ближайшие десятилетия. Британия разучилась реализовывать свои стратегии, но все еще способна очень серьезно поломать чужую игру, а чем архаичнее отношения в мире, тем ей проще. В распадающемся на панрегионы мире, будет большой ошибкой недооценивать Лондон

В первой части стратегии Британии, я указывал на многовариантность и банальность сюжета, ведь благодаря системе воспитания элиты, островитяне так и не перестали быть последователями венецианцев, пиратов и торговцев опиумом, и основной их вопрос – кого грабим в этот раз. Ну а далее, как положено хорошему жулику, а в этом они реально впереди планеты всей, процесс экспроприации обставляется легендой и красивыми образами.

С одной стороны нам не нужно пребывать в плену пропагандистских представлений об аристократичности и благородстве англичан, с другой – не стоит их списывать.

Опишем, оставшиеся с прошлого раза, нерассмотренные стратегии.

Поле стратегий Британии

Поле стратегий Британии

На приведенной схеме есть одно изменение по сравнению с первой частью статьи – стратегия «Нефтегазовый фунт» была ранее разобрана, как стратегия Исламского мира – «Лазурный ислам». Небольшое уточнение – этот вариант будущего может проявиться не ранее чем через 15-20 лет, он будет прямым конкурентом стратегии России – «Новый ковчег». Игра британцев в рамках этого сценария будет идти по линии усиления противоречий между евреями и персами с последующей ликвидацией Израиля.

Следовательно, нашей задачей будет недопущение такой дружбы и уничтожения Израиля, без него будущий устойчивый треугольник превращается в неустойчивое бинарное противостояние.

Прежде чем рассматривать оставшиеся стратегии, необходимо сказать несколько слов о воспроизводстве элит на Туманном Альбионе, той самой системе, что несколько сотен лет был силой Британии, а теперь все более и более становится ограничением ее развития.


Проблема элитного шаблона

Про умение англосаксов обеспечивать преемственность элит написано много. Я затрону лишь наиболее важный для целей повествования аспект – воспроизводство элит ведется по четкому шаблону, идет воспитание людей воли/ силы духа, часто вопреки практичности и профессионализму. Вот только с момента запуска системы воспитания, островное общество сильно изменилось и далеко не в лучшую сторону – потеря имперского статуса не проходит бесследно, да и мир стал другим, много более сложным.

В системе воспитания элит не было механизма адаптации, развития. В результате то, что было идеальным для 18-19 веков, перестало нормально работать уже в середине 20-го. Кстати, эта особенность позволяет британцам смотреть без страха на кризисные сценарии, включающие значительную архаизацию мира. Их элита замечательно приспособлена к капитализму и империализму.

В основе элитного образования британцев лежит античный канон – образование ведется на мертвых языках (латынь, греческий), для формирования абстрактной логики, плюс важнейшая роль отведена музыке и командным играм, как инструментам выработки навыков социального общения. В Союзе для выработки абстрактного мышления использовали математику, суть та же схоластика, в основе аксиомы, но пользы больше.

Слабым местом образования в Британии, собственно как и всего их общества, является отсутствие сильных психоисторических смыслов. Англиканство с самого детства подается как формальность. Чувство превосходства над всеми должно быть чем-то подкреплено. Репутацию необходимо регулярно подтверждать, если этого не делать, то весь пафос переходит в разряд идиотских понтов.

Временами складывается впечатление, что у британцев не произошло формирования единой нации, элита часто относится к остальному обществу, как феодалы относились к крестьянам в средневековой Европе. В рамках сохранившегося и принимаемого сословного строя, воспитанию простых людей уделялось меньше внимания, и, как следствие, кризис западного общества так же поразил и островитян.

К разговору о деградации, хобби текущего премьер-министра – судоку… Лучше бы крестиком вышивала, от мелкой моторики пользы больше.

Таким образом, система элитного образования в Британии, пока еще позволяет поддерживать государственное управление на среднем уровне, дает возможность даже из не очень умных и талантливых людей делать детали государственной машины. Вот только материал с каждым поколением становится все хуже, а модельный ряд все более устаревает. Если ничего не менять, то в какой-то момент система посыпется, а людей, способных собрать ее заново, просто не окажется. Многие поколения естественного отбора/ вырождения сделали свое дело.

Британия нуждается в обновлении системы воспроизводства элит, описанный для России сценарий им не подойдет, их вариант много проще, хватит прилива свежей крови и хорошей встряски.


Стратегия «Наследие Лоуренса Аравийского»

В рамках данной стратегии предполагается грабить Северную Африку и суннитский Ближний Восток. Если бы в рамках этой стратегии речь шла о взятии под контроль еще и Ирана с Пакистаном, то стратегию можно было назвать - «Пятнистая гиена». Не в плане поведения британцев, просто ареал обитания бы практически совпал.

Панрегион в составе Британии, Заморской Британии, Большого Магриба, Аравии и Египта (I + III + V + VI = 545 млн. человек) имеет экономическую основу, большая часть производств будет на англоговорящих территориях, а арабоговорящий мир станет потребителем.

Территории экспансии и сотрудничества Британии

Территории экспансии и сотрудничества Британии

Возникает резонный вопрос – что сможет объединить такую разношерстную и пеструю толпу? Выбор прост: защита от внешнего врага, мессианская цель, большая выгода, хотя бы для правящей верхушки.

Большую чем сейчас, экономическую выгоду и безопасность арабским элитам Британия сможет дать только при монопольном контроле над углеводородами Персидского залива, т.е. необходимо уничтожение Ирана. Такой вариант маловероятен – сил не хватит, да и другие геополитические игроки подтянутся к столь вкусному пирогу. В итоге, авантюра с высокой вероятностью завершится или возрождением шиитского «Нового Халифата Али», с полным контролем Ирана над Ираком, Аравией и всеми запасами Персидского залива, или зараженными ядерными пустошами.

В части мессианства есть варианты, наиболее очевидный – уничтожение Израиля, но это невозможно сделать до завершения гражданской войны в США – порог допустимого у них хорошо понизится, а тут надо будет быстро помочь Израилю… В качестве второстепенной цели, под которую можно собирать десятилетиями силы, борьба с сионизмом вполне подойдет. Основной идеей объединения станет экспансия под знаменем Пророка в черную Африку, ну а британское оружие – хороший товар для обмена на богатства Черного континента.

Шаг 1. Присоединение Британии к политике дефрагментации Ближнего Востока. Чем мельче, неустойчивее и экономически несамостоятельнее будут образования на территории – тем лучше. В идеале стран с населением более 20 млн. человек быть не должно. Там, где есть ресурсы, практически не будет людей.

Значительная часть углеводородных запасов Персидского залива уйдет Ирану – это будет необходимой платой за уничтожение существующих арабских монархий и элит.

Турция должна быть уничтожена – потенциальный конкурент в суннитском мире.

Израиль превращается в осажденную крепость, под стенами которой демонстративно собираются войска, подготовка к штурму затянется лет на 10-15… все как обычно.

Шаг 2. Приведение к власти арабских политиков, получивших английское воспитание и относящихся к слабым родам/ племенам/ кланам, их власть возможна только при сильной внешней поддержке. Установление ряда новых, подконтрольных Британии династий.

Лондон становится центром исламского банкинга.

Развитие флота – ключевой приоритет политики, основу составят части ВМФ США, поддержавшие проигравшую в гражданской войне сторону. Запуск массового производства оружия для ведения арабами сухопутных войн на территории Африки.

Шаг 3. Формирование надгосударственного арабского военно-полицейского контингента на базе войск Иордании (традиционные связи с Британией). В системе разделения труда арабского мира, роль Хашимитского королевства – хранитель Святынь и внутренние войска.

Установление жестких диктаторских режимов в остальных осколках арабского мира.

Взятие под контроль всех крупных экономических потоков Британией.

Шаг 4. Запуск исхода в «Заморскую Британию» (см. первую часть).

Провокация крупнейшего теракта/ резни в отношении мусульманского населения в Нигерии. Начало войны, в которую постепенно втягиваются все арабские страны и страны черной Африки. Британия радостно поставляет оружие в обмен на завоеванные ресурсы.

Для купирования вовлечения в конфликт континентальной Европы и России запускается новая волна беженцев, теракты и т.д.

Экономическое и военное удушение Израиля и исход его населения.


Шаг 5. Возвращение на мировую арену США, отстроивших шестой технологический уклад. Переход стратегического фокуса Британии в район АТР.

Постепенная утрата контроля и влияния над панрегионом, попытки запуска другой стратегии.

Закономерным итогом данной стратегии будет интеграция Британии в чужой панрегион. В рассматриваемой конфигурации и при отсутствии психоисторических смыслов, стать одним из центров триполярного мира не получится.

Таким образом, стратегия жесткая и циничная, континентальная Европа и Россия противники. Ограбление черной Африки руками арабов позволяет перебраться в Заморскую Британию и создать там новый экономический и политический центр. Вот только дальше Британию ожидает потеря субъектности, поскольку сформировать новый панрегион не хватит времени.


Стратегия «Новая Ганза»

Поскольку население «Новой Ганзы» (см. картинку) слишком мало для формирования отдельного панрегиона, то эта территория будет рассматриваться Британией в качестве дополнительной зоны влияния, ограбления и демографического резерва этнически и культурно близкого населения.

В ближайшие 10-15 лет северные морские страны Европы рискуют остаться чуть ли не единственным праволиберальным осколком уходящего глобального мира. Без внешней помощи и жесткой этнической чистки, «Новая Ганза» рискует в самое ближайшее время превратиться в скопление городов-анклавов – именно поэтому Ганзейский союз. При этом существенная часть городского населения будет представлена неоварварами, неприспособленными к климату и необходимому для поддержания инфраструктуры труду.

Наиболее вероятный сценарий этой территории после ограбления Британией – локальные темные века, с полной утратой каких-либо форм государственности, своеобразная Арктическая Африка.

Кто повторно колонизирует эти территории через 20 лет, роли не играет, там мало что останется от современности.


Стратегия «Второй Константинополь»

Как уже отмечалось ранее, стратегии Британии довольно банальны, но среди них есть очень интересный вариант – создание «Византии», территории, где будет сохранена и законсервирована европейская цивилизация. В течение тысячи лет Ромейская империя сохраняла наследие прошлого, фактически отказавшись от развития, а когда пришло время – погибла, стимулировав Возрождение в Европе. Континентальной Европе, входящей в «темные века», необходим охранитель и защитник, источник нового возрождения, а если он сможет ускорить процесс и не надорвется, то вариант становится интересным.

В настоящее время континентальная Европа рассматривает Россию, в образе «Третьего Рима», в качестве «Византии», готовой пожертвовать своим будущем и идентичностью ради сохранения европейских завоеваний и ценностей. Вот только у России есть альтернатива – Британия, где Лондон станет «Вторым Константинополем». Данный сюжет пока не всплыл, но чем сильнее Россия будет вырываться из отведенной ей европейцами роли, тем более актуальным будет британский вариант.

Для реализации данной стратегии Британии необходимо поднять свой элитный и цивилизационный статус, ибо только в прессе Саксен-Кобург-Готы (ака Виндзоры) эталон стиля и аристократичности, для континентальных монархий и элит они худородные, а большинство лордов – потомки джентри, пиратов и торговцев опиумом. С точки зрения Ватикана, англиканская церковь вообще недоразумение без традиций.

Шаг 1. Выход из политических структур ЕС, но сохранение единого экономического пространства.

Постепенная отмена социальных пособий для неработающего населения. Введение нулевой толерантности к преступлениям и формы наказания в виде лишения гражданства, с последующим выселением в третьи страны. Под эти меры по большей части попадут мигранты и их потомки, живущие в городах и поколениями не имеющие работы.

Милитаризация государства, запуск экономики на формирование сильных армии и внутренних войск, флот будет вторичен. Неофициальное ограничение для неевропейского населения на службу в армии и полиции.

Поддержка политики по разрыву греческих православных Церквей с крупными славянскими Церквями, или полное подавление самостоятельности последних. Следствием чего станет появление восточного Папы. Воссоединение англиканской церкви с православием – это не так тяжело, как кажется и станет оправданием разрыва со славянами.

Шаг 2. Поддержка инициатив, направленных на развал структур ЕС, обособление от Фининтерна. Последнее с высокой долей вероятности приведет к утрате Заморской Британии и невозможности сценария исхода.

Союз с континентальными элитами Европы и Ватиканом.

Становление фашистского (не нацистского) режима в Британии.

Жесткое выселение мусульман и большинства неевропейцев с островов в страны третьего мира, массовые лишения гражданства и права на нахождения на территории, войсковые и полицейские операции против недовольных.

Введение программ переселения для коренных европейцев на территорию Британии – остров спокойствия на фоне экономического, политического и миграционного кризисов. Активный рекрутинг этнических европейцев в армию и полицию.

Замещение выводящихся войск США в Европе британскими войсками (в этот период США полностью поглощены внутренним конфликтом и перестройкой экономики).

Перенос резиденции Константинопольского патриарха (второй по значимости древний патриарх после Рима) в Лондон.

Шаг 3. В случае утери государственной власти на отдельных территориях Европы, а это будет происходить регулярно, ввод туда военно-полицейских войск, интеграция остатков госорганов и силовых структур, провозглашение временного протектората и введение прямого управления из Лондона. Унификация внутренней политики на новых территориях по отношению к некоренному населению.

Закрепление Лондона в качестве экономического и политического центра Европы. Вывоз произведений искусства с континента на острова.

После завершения гражданской войны в США, предоставление проигравшему населению, элитам и флоту убежища. Правда, в рамках данного сценария, большая часть беженцев направится в либеральную Заморскую Британию (Канада, Австралия, Новая Зеландия).

Запуск процесса по воссоединению главных христианских церквей под догматическим главенством Лондона (Константинополя) и политическим Ватикана.

Шаг 4. Восстановление условно-независимых стран в новых границах, согласно правилу «разделяй и властвуй».

Захват колоний на территории Африки и Азии, высылка туда из Европы лиц, лишенных гражданства.

В рамках данного сценария (жесткого наведения порядка в Европе) высока вероятность появления христианского фундаментализма с элементами фашизма – циничная Британия во главе христианского мира совсем не человеколюбивый вариант, североамериканские индейцы это подтвердят.

Шаг 5. Запуск программ культурного, образовательно и экономического «возрождения» на европейских территориях на принципах сословного общества с доминированием английского языка и культуры.

Данная стратегия возможна только в случае ее добровольного принятия континентальной Европой. Пока этот вариант будущего не проявился, имеет низкий приоритет и вероятность. Возрождение Австро-Венгрии и стратегия России «Третий Рим» в приоритете. «Второй Константинополь» останется резервным сценарием, вариантом «от безысходности» - погибнуть или стать англичанами. Континентальные элиты хорошо знают, как выглядит англосаксонское ярмо и власть потомков пиратов и джентри, плюс понимают риски повторить судьбу Романовых…


Заключение

Ни что не вечно под луной, то, что было силой, со временем становится слабостью, так и система воспитания англо-саксонских элит перестала отвечать вызовам времени. Британцы утратили лидерство, разрыв между растущей сложностью мира и имеющимся в наличие качеством элит все более растет. Все было бы очевидно, но глобальный мир попал в кризис и откатывается назад, а следовательно, грядет упрощение и архаизация, что дает Британии надежду на будущее.

Смогут ли потомки пиратов и джентри воспользоваться шансом – не знает никто, но для России лучше, чтобы не смогли, так как во всех своих стратегиях Британия будет пытаться ломать нам игру. Создать свой долгоиграющий проект современная Британия не способна – психоисторические смыслы слабы, но морской характер державы дает великолепную адаптивность к изменению обстоятельств.

Правда у Британии есть один не морской сценарий – «Второй Константинополь», с отказом от морской судьбы и исхода в Заморскую Британию. Лондон может стать политическим, экономическим и религиозным центром Европы. Это интересная стратегия выхода Европы из темных веков, вот только делаться это будет через фашизм с элементами христианского фундаментализма.

В реальности стратегия Британии будет комплексной, она будет включать в себя попытки параллельного движения по максимальному количеству направлений разом, переключаясь на наиболее выгодный в данный момент вариант. Принимая во внимание деградацию управленческого класса и элит (кто не верит, посмотрите хронику событий в Солсбери), делать они это будут коряво и плохо, что не может не радовать.

Очерки по геостратегии


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину