Битва за США на ближайшие 2,5 года  27

Аналитика и прогнозы

06.07.2022 11:00

Андрей Школьников

19996  9.6 (22)  

Битва за США на ближайшие 2,5 года

В течение долгих десятилетий выборы в США были полудоговорным, во многом формальным действом, не оказывающим принципиального влияния на реальную политику. Его основные параметры определялись элитным двухпартийным консенсусом. Но в 2016 году случилось так, что электоральное противостояние обрело глубину, а раскол общества стал не политическим, а парадигмальным, цивилизационным

8 ноября 2022 года в США пройдут очередные промежуточные парламентские выборы, которые затронут треть Сената и всю Палату представителей. Если принять во внимание текущую предвыборную ситуацию с готовностью республиканцев к борьбе, включающей взаимное «волшебство», а также с тяжелой и постоянно ухудшающейся внутриэкономической ситуацией, то следует признать, что для победы Байдену и Ко надо будет сотворить нечто очень сильное. Рассмотрим основные факторы, формирующие начальные условия для этого сражения.

После президентских выборов 2020 года многим политологам казалось, что уже ничто не может помешать демократам и стоящим за ними Фининтерну / Кластеру транснациональных корпораций превратить внутреннюю политику США в полуторапартийную систему. Однако же, нет! К нынешнему противостоянию Демократическая партия подходит в крайне плачевном состоянии.

Промежуточные выборы в США

Текущие расклады таковы, что в рамках инерционного сценария республиканцы получат устойчивый контроль над обеими палатами, что автоматически приведет к снижению уровня субъектности США до начала 2025 года, т.е. следующего выборного цикла. По всем значимым вопросам Штатам будет необходимо достигать межпартийного консенсуса, что  – из-за серьезного, цивилизационного раскола в представлении о будущем США – очень непросто: цели и видение сторон различаются кардинально.

За демократами стоит Фининтерн / Кластер транснациональных корпораций, который стремится максимально сохранить глобальное доминирование. Реализация этих планов способна в 2030-е годы привести к исчезновению современных США, интеграции их в единую Ибероамерику и бегству нескольких десятков миллионов WASP’ов в Австралию. Цели перехвата управления и планов республиканцев / промышленных элит США – другие, главное для них – сохранить «Америку отцов-основателей», глобальные институты, с их точки зрения, отыграли свое и более им не нужны.

Важна, конечно, будет еще позиция и Ватикана, и еврейских семей (части Иудейского проекта). Проигрыш Дональда Трампа в 2020 году во многом был опосредован тем, что эти круги поддерживали его противников, весьма показателен здесь состав назначенцев на высшие посты при Джо Байдене – сплошь католики и евреи. Весь 2021 год для этой коалиции прошел под сенью проектов Фининтерна: «инклюзивный капитализм», борьба с глобальным потеплением, принудительная медицина.

В начале 2022 года ситуация резко изменилась, общие проекты глобалистов исчезли из повестки, Папа Римский, как и часть еврейских семей, демонстрируют чуть ли не фронду. Ватикан и Иудейский проект ведут себя при этом, как та лиса из сказки «Два жадных медвежонка», что делила сыр для медвежат «поровну» до тех пор, пока не съела весь сыр сама.

Перед «коллективным Байденом» стоит сейчас крайне сложная задача: добиться серьезной внешнеполитической победы очень сложно, планы «спасти» мир от страшной, агрессивной России и получить Нобелевскую премию пошли прахом. Хотя задумано было неплохо – долго кричать, что Россия готовится напасть, а потом сделать вид, что она не напала из-за страха перед позицией США, и наложить на нее санкции.

Осложняет ситуацию и кадровый голод в Демократической партии, где практически 80-летний президент с приближающейся к нему по возрасту командой оказываются, тем не менее, на голову выше и сильнее «молодежи». Ведь верхушка и ключевые функционеры Демократической партии прошли наверх 30-35 лет назад, при Билле Клинтоне, они, так сказать, уезжая с ярмарки, смотрелись блекло уже во время второго срока Обамы.

По раскладам поколений во власти сейчас наступило время активной ротации и прихода «первых волн» изменений, которые и явились в лице леволиберальных последователей Берни Сандерса и сходных властных групп. Возраст претендентов – около 40 лет. Следующее поколение должно было активно зачистить плацдарм на самом верху, подтянуть вторую и инициировать третью волну ротации в политической элите. Только вот ничего подобного у них не вышло.

Праволиберальные, уставшие от жизни, физически деградирующие представители «old school» на инстинктах, походя порвали всю молодую поросль, выкорчевав её на корню. Речь при этом шла вовсе не о стремлении «коллективного Байдена» удержать рычаги влияния во что бы то ни стало, просто их потенциальные сменщики оказались не способны выдержать даже минимальной конкурентной борьбы для развития и «поддержки тонуса».

И при всем том, если смотреть на внешнюю политику текущей Администрации США, то она разительно отличается от привычной деградации политикума ЕС своей осмысленностью, вариативностью, адаптивностью и смелостью. За немногим более чем год правления Джо Байдена произошло четыре изменения внешнеполитической логики / политики. Как патриот России я, конечно, не могу ни принимать, ни одобрять внешнюю политику США, наоборот, но как стратег не могу не отметить, что эта политика изобретательна, интересна и вызывает уважение.

В Республиканской партии у сторонников «Америки отцов-основателей» / Промышленных элит «демократического» безобразия нет, Дональд Трамп хорошо почистил балласт, дал подняться идущим за ним волнам «молодежи», декларирующей и поддерживающей его взгляды. За его спиной встают интересные новые и сильные фигуры, которые закаляются сейчас огнем и водой.

И, да, если смотреть на ситуацию в мире в целом, то иногда складывается впечатление, что часть западных элит (Ватикан и Иудейский проект) целенаправленно ослабляют, «оббивают о Россию» своего противника – Фининтерн в лице бюрократов ЕС и Демократической партии США…

Таким образом, можно утверждать, что при сохранении текущих тенденций президентские выборы в ноябре 2022 года выигрывают республиканцы, т.е Джо Байден на два года становится фаршированной уткой, а то и замещается Камалой Харрис (при ухудшении здоровья / сознания и/или смерти). Это значит, что напряжение и проблемы еще больше нарастают и в 2025 году США окажутся перед выбором: гражданская война или превращение в Большую Мексику / Ибероамерику. Излишне говорить, что Ватикан, как и значимая часть Иудейского проекта, опять начнет юлить и менять стороны…

Проблемы США

С начала 2021 года события на бУкраине настолько плотно вошли в наше информационное поле, что могло сложиться впечатление, что это справедливо для всего мира. Выход статьи в Politico напомнил, что приоритеты США существенно иные. Противостояние с Россией и события на Украине и так были лишь в первой пятерке интересов и проблем властей, истеблишмента и населения Штатов, теперь же они, возможно, вообще уйдут за пределы первой десятки.

Усилить позицию демократов и Джо Байдена за счет успешной внешней политики не вышло, события пошли по иному пути. Во главе традиционный внутриполитический перечень проблем (выделено Politico):

  • стремительная глобальная инфляция [для простого населения уходящая в 15-20%];
  • рост цен на топливо [американцы очень чувствительны к этому];
  • позиция Верховного суда по абортам [знаковый вопрос для США];
  • возможное возвращение пандемии [прекращайте тр…огать обезьян];
  • сложности в проведении решений через Конгресс [небольшой перевес, и чем ближе к выборам, тем больше начинают думать, как к принимаемым решениям отнесутся избиратели].

Разумеется, в оригинальном списке, как дань конъюнктуре, есть и события на Украине,  хотя там нет:

  • противостояния с Китаем;
  • утраты доверия иностранных инвесторов к госдолгу США;
  • проблем нелегальных мигрантов;
  • реваншистских планов республиканцев и Дональда Трампа;
  • состояние здоровья и рассудка Джо Байдена;
  • невыполненных предвыборных климатических и социальных обязательств;
  • провала Камалы Харрис с реформой Верховного суда [это была её зона ответственности];
  • кадровой проблемы в Белом Доме;
  • нехватки детских смесей;
  • последствий бегства из Афганистана;
  • видимого ухудшения перспектив в экономике (нарушения цепочек поставки);
  • и многого другого.

Внимание в США всё больше переключается на внутреннюю повестку. В попытки обозначить внешнеполитические успехи Белого дома события на Украине не вписываются никак. Стремление возложить всю вину за провалы в экономике на Владимира Путина и Россию, конечно, никуда не денется, но рядовой американский избиратель по-прежнему будет жить в логике, столь привычной зачастую и для нас: «Меня интересуют только события в США, если вы не можете решить моих проблем, чего вы тогда сидите во власти?!!»

И, да, про детские смеси, когда смотришь видео с улиц США, понимаешь: это десятки процентов бодипозитивных девушек и женщин из клуба «кому за 100 кг» рожают. Даже представить не могу, какая это дикая нагрузка на организм, медицину и кошелек…

Таким образом, внутренняя социально-экономическая ситуация в США действительно становится все более тяжкой, обыденностью стали разговоры про стагфляцию, Великая депрессия уже не кажется давно забытой страшилкой из книг. Ситуация для правящей Демократической партии становится все сложнее, привычная нам тема Украины из повестки уходит. Поставки оружия будут продолжаться, доставлять его до линии фронта станет всё труднее, да и повлиять на ситуацию принципиально оно не сможет, а вот политическая и информационная поддержка Киева будет падать в разы, банально им теперь не до Украины.


Как Байден мог бы победить

Принимая во внимание резкое падение рейтинга Джо Байдена и демократов вследствие бегства из Афганистана, ухудшения дел в экономике, поляризации общества и отсутствия каких-либо внятных возможностей исправить ситуацию, можно видеть, что положение демократов отнюдь не радужное. Для полной безнадеги не хватает только обвала Долины пирамид с раскруткой последующей катастрофы.

Можно в эту бочку с дегтем добавить ложку меда – ведь механизмы подсчета голосов никуда не делись. Только вот на этот раз и республиканцы будут готовы, не надо делать из них невинных девиц. Не знаю, есть ли в американском английском аналог русской  идиомы «Против лома нет приема, кроме другого лома», но ее смысл, думаю, вполне универсален.

При таком раскладе победить голосованием у демократов шансов немного, выиграть при подсчете проще, но тоже без гарантии – нужны другие варианты. Кардинально изменить систему выборов или численность Верховного суда не получилось – задача Камалой Харрис провалена. Демократов может спасти перевод соревнования рейтингов в противостояние меньшего антирейтинга. Самый верный и надежный способ – ударить по психоисторическим смыслам «Америки отцов- основателей», опорочить ее в глазах WASP’ов. Для этой цели совершенно не годятся рассказы о рабовладельцах, белых расистах и прочие сказания в стилистике истероидов из BLM, ведь результат может быть обратным – затаенная ненависть и жажда мести за унижение. Удар же нужно наносить по самому ценному – образу величия Америки: его нужно смешивать с грязью, разрушать и уничтожать повод для гордости, показывать, что в лозунге «Сделаем Америку снова великой!» слово «снова» – лишнее.

Если бы «коллективный Байден» решил пойти этим путем, то пришлось  бы вскрыть и рассекретить архивы, показать сплошной обман, махинации и ложь в становлении североамериканского государства. Какова будет реакция простых американцев, если им расскажут, что никакой высадки на Луну не было, что Кеннеди был убит спецслужбами, что Штаты помогали Гитлеру, создали «Аль-Каиду» и многое другое? Все это должно было бы сопровождаться доказательствами постоянных нарушений слов, законов, лжесвидетельствами и много чем еще. Цель здесь простая – деморализовать и отвратить от патриотизма WASP’ов. Именно так у нас уничтожали образ и величие СССР.

Ну что ж, мировые праволиберальные глобалисты, после запуска и фактического разрушения государственности и культурных основ США, остановятся и согласятся на проигрыш? Сомневаюсь…

И, да, в свое время Б.Н. Ельцин признал явную ложь – вину СССР за Катынь, правда в такие моменты неважна, да и кого будет интересовать, летали американцы на Луну или нет…

Таким образом, в руках демократов остается очень серьезный козырь – архивы, открытие которых может серьезно подорвать веру простых американцев в свою страну и историю и превратит ближайшие выборы в состязание антирейтингов. Времени на это осталось не так много, но для точечного удара, способного вывести оппонентов из равновесия и позволить сохранить власть над Сенатом и Конгрессом, его вполне хватит.

Цена подобных действий была бы для США ментальным кризисом, но какое дело Фининтерну до этого…

Двухходовка либералов в США

Крайне низкие электоральные показатели Демократической партии и Джо Байдена требуют резких шагов и «ускорения времени». Инерционный сценарий ведет к проигрышу, времени осталось мало, на долгие и сложные планы, подобные описанному выше разрушению «Америки отцов-основателей», может не хватить времени. Необходим быстрый краткосрочный всплеск, ровно к голосованию, без серьезных долгосрочных последствий, в полном соответствии со ставшими традиционными и заменившими политику принципами шоу-бизнеса. Цель оправдывает средства, если ради текущей победы нужно еще больше ударить по государственности США, повышая тем самым шанс Гражданской войны, – значит, надо.

Верный тезис, высказанный не вовремя, становится ложным. Это, например, в полной мере относится к ситуации с отменой федерального, общенационального разрешения на аборты. Данный вопрос является одним из важнейших и болезненных для внутриполитической повестки, маркером «свой-чужой». В отличие от неудачной попытки раскачать ситуацию через оружейную тему, дело с запретом / разрешением абортов имеет все шансы на успех.

В последние месяцы сторонники Демократической партии, в первую очередь радикалы и экстремисты вроде BLM, оказались деморализованными: предвыборные обещания не выполнены, экологическая повестка поставлена на паузу, социально-экономическая ситуация переходит в состояние «отвратительно», Джо Байден все больше сдает, с внешней политикой всё очень грустно. В свете указанного значимая часть колеблющихся американцев сместила симпатии в сторону республиканцев, на фоне происходящего демонизируемый Дональд Трамп кажется им меньшим злом.

И тут вдруг, словно подарок демократам, является объединяющая идея, которая полностью изменяет повестку, генерализирует разделение нации по совершенно вторичному для выбора будущего вопросу, что крайне выгодно демократам. Вместо условного текущего разделения 60/40, можно опять выйти на 50/50. Эффект будет недолговечным, но чрезвычайно нужным и важным для голосования.

Очень похоже, что перед нами классическая двухходовка – консерваторам создали условия, подтолкнули, спровоцировали на отмену общенационального разрешения на аборты здесь и сейчас. Вместо замораживания рассмотрения и вынесения решения после выборов, когда это стало бы нормой, решение, принятое не вовремя, сплачивает и мобилизует либеральный электорат, перетягивает на его сторону многих колеблющихся, повышает шансы демократов, дает смысл и перспективы для борьбы.

И, да, на фоне таких внутренних разборок, интерес и внимание к Украине снижается ещё сильнее, что позволяет незаметно и не концентрируя на этом внимания «соскочить с темы» …

Таким образом, в сложившейся ситуации республиканцам нужно всего лишь «наступить на горло собственной песне» и не устраивать флешмоб показательных запретов. Можно вначале ввести временные моратории до конца года, по факту сделав то же, но формально подвесив вопрос, а затем все внимание переключить на провалы противников. Посмотрим. Но время жестких действий наступит после ноября 2022 года…

Резюме

Углубление раскола в американском обществе в последние 6 лет привело к ситуации, когда сторонам стало практически невозможно договориться, слишком разным оказалось представление о будущем США и мира. С одной стороны, сохранение и усиление традиций и наследия «Америки отцов-основателей» для WASP’ов, с другой – Ибероамерика  для практически всего Западного полушария. В конце года ждем новой битвы в рамках долгой войны, которая, помимо усиления одной из конкурирующих стратегий, определит политику и уровень субъектности США как государства до начала 2025 года.

На 8 ноября 2022 года запланированы промежуточные выборы в Конгресс США, они станут важной и знаковой вехой в войне Атлантической глобальной цивилизации против остатков Западноевропейской иудохристианской, частью которой являются WASP’ы.

Если рассматривать происходящее в рамках партийного противостояния, то положение правящей Демократической партии в преддверии выборов – крайне тяжелое: экономический и энергетические кризисы, невыполненные предвыборные обещания, провалы во внутренней и внешней политике. Воспарившие духом республиканцы, практически полностью ставшие сторонниками Дональда Трампа, делают ситуацию для демократов невероятно тяжелой даже с учетом их умения правильно считать голоса и практически 100-процентную поддержку избирателей, преодолевших столетний рубеж.

Молодая поросль либералов в полной мере демонстрирует многоликую деградацию, самый сильный вариант для «коллективного Байдена» –уничтожение ментальных основ «Америки отцов-основателей», которого пока не просматривается, а времени, между тем, остается все меньше. В то же время отмена федерального разрешения на аборты дает глобалистам шанс сплотиться, перевести противостояние от общих вопросов к одному конкретному, частному и проигнорировать приближающийся социально-экономический кризис / катастрофу.

На фоне операции на территории бУкраины мы стали забывать, что в мире есть много других важных событий и сюжетов. В ближайшие месяцы практически все внимание США переключится на внутреннюю политику, можно сколь угодно долго обвинять во всем Владимира Путина, но рядовым американцам до этого нет дела.

И, да, будем болеть в ноябре за республиканцев и Дональда Трампа, чтобы интерес к внешней политике на ближайшие 2,5 года был в США минимальным и им было попросту не до нее…


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину