Мировое правительство: страх из темноты  83

Геополитика

29.05.2020 16:00

Андрей Школьников

23605  7.2 (61)  

Мировое правительство: страх из темноты

В последнее время разговоры про наличие в России оккупационного режима, подчиненного Мировому правительству, стали затихать. До очень многих стало доходить, что мир изменился и давление внешних сил стало зримо меньше. Пора, наконец, перестать искать причины, не дающие нам двигаться вперед. Власть праволиберального Фининтерна ослабла, надо сбросить остатки его пут, а не брести придавленными страхом из темноты

Неврозы и пограничные расстройства психики терзают людей и требуют лечения. Чтобы убрать их истинные причины, требуются, как правило, довольно большие усилия и работа над собой, а результат хочется получить быстрее. Вот тут-то и помогают различные психологические терапевтические техники. Самый простой способ – не искать реальную проблему, а заместить её воображаемой.

Представьте, что человек боится ездить в лифте. По итогам нескольких сеансов он «вспоминает», что его в детстве изнасиловали в лифте, ему было так больно и стыдно, что он вытеснил это «воспоминание», но в подсознании всё это осталось. Нужно всего лишь признать, что такое действительно было, и простить себя. Сможет ли человек после этого ездить в лифте? Да. Было ли это событие в реальности? Никто не знает, ложные воспоминания очень хорошо ложатся на голову, особенно если вы полностью открылись психоаналитику. Какими последствиями такие «воспоминания» грозят человеку в будущем? Это уже другая история. Автор утрирует? Отнюдь…

Более лёгкий вариант – свалить все проблемы на неправильное воспитание, невнимание, недостаточную любовь и т.д. со стороны родителей. Дескать, это они во всем виноваты, не нужно себя винить. А каковы интегральные последствия такой терапии? Так кто же это будет выяснять…

Вот так и всевозможные адепты существования Мирового правительства, оккупационного режима в России – да мало ли там ещё каких тем и идей! –  хотят снять с себя всякую ответственность, «простить» все свои прегрешения и жить спокойно, отказываясь от развития России.

Сегодня мы пойдем не от общего к частному, а наоборот. Вначале рассмотрим, существует ли в настоящий момент Мировое правительство, раздающее приказы направо и налево, а потом посмотрим, как должно выглядеть Мировое правительство, способное претендовать на некую устойчивость.

К чему была лирика выше? Уж больно похожи попытки разговоров о непобедимых врагах России, сопротивляться которым никак не получится, на уход от всякой ответственности.

Мировое правительство

Понятие «правительство» плотно входит в нашу жизнь и вызывает четкие и понятные большинству ассоциации и картинки – заседание вокруг большого стола с долгими и скучными разговорами, невнятные министры в дорогих костюмах, громадный чиновничий аппарат, коррупция, низкая эффективность управления – и многие другое в том же духе. Существует ли в наши дни подобная структура, управляющая всем миром? Нет.

Где все эти миллионы чиновников мирового правительства, что путешествуют по всему миру на дорогих самолетах и машинах, требуют почтения, раздают указания, составляют горы бумаг, отчетов и распоряжений, рассказывают про свою значимость и могущество, проворовываются, наказывают недовольных, да мало ли еще чего? В таком привычном для нас «классическом» виде Мировое правительство, конечно, не существует. Раздутую чиновничью массу сложно было бы не заметить как в России, так и в мире, ведь практически все международные структуры построены по принципам совещательных органов, далеких от фантазий наивного обывателя.

Взглянем на вопрос с другого ракурса, может ли Мировое правительство строиться на иных принципах реализации власти и влияния?

Традиционно выделяют шесть источников социальной власти в обществе (см. рисунок). Привычное для нас традиционное национальное правительство всегда имеет в основе принуждение. Если же государство использует принципы власти вознаграждения и традиции, то впору говорить о легитимности, справедливости, гуманности и прочих «красивых» вещах. Еще в меньшей степени характерна информационная власть, которая наиболее явно проявляется в пропаганде и цензуре.

Как бы нам ни хотелось жить в гуманистическом обществе, основой любого современного государства все так же остается власть принуждения, ведь это самый простой и легкий путь на краткосрочном горизонте планирования, а жить далекими перспективами – удел немногих.

Национальными государствами допускается использование и других механизмов власти, существует также и градация власти принуждения, вплоть до легитимации самых жестоких режимов. Можно, конечно, много писать об идеальном государстве, где принуждению не будет места, но мы говорим не об утопии, а о реальном мире.

Источники власти Мирового правительства

Источники власти Мирового правительства

Обратимся к системе, которую строил Фининтерн последние три десятка лет. Большая часть влияния шла через финансовые потоки. Использовались практически все источники обеспечения власти над миром, но они не выступали в формате национального правительства. Столь привычные для власти формы – традиции, наказание и поощрение – отсутствовали в принципе или были выражены очень слабо.

Можно много рассуждать об управляемости, а также о необходимом, допустимом и достаточном количестве знающих и вовлечённых людей, способных обеспечить функционирование такой структуры управления. Можно ссылаться на завсегдатаев любой протестантской синагоги, которые по секрету расскажут первому встречному, что их двоюродный/троюродный брат/дядя является действующим министром Мирового правительства – кстати, и сам бы рассказчик непременно был тоже там, но у него плоскостопие/ повышенная честность/любовь к людям или еще какой-то «грех», и именно поэтому его не взяли. Вот только глаза у вас добрые, а уши развесистые, как раз удобно присесть и послушать.

Пока в среде западной элиты существовало временное единство, особых сложностей с навязыванием своей точки зрения большей части мира у Фининтерна не было. Существовавшую в последние десятилетия власть над Россией можно назвать оккупационным режимом (подразумевается прямое управление) лишь при очень большой фантазии и/или в попытке свалить ответственность за происходящее в стране на злопыхателей. Эта позиция – обратная сторона мнения «во всем виноват Путин, он столько лет у власти». Нужно объективно смотреть на ситуацию и не врать себе – ведь далеко не всё в нашей стране опосредуется злой внешней волей, от ошибок не застрахован никто.

Из-за нарастающего противостояния внутри мировой элиты и кризиса влияние Фининтерна на Россию значительно снизилось. Механизмы наказания и поощрения (например, высокими ценами на углеводороды) исчезли, и праволиберальная идеологическая монополия сильно подорвана.

Если еще несколько лет назад разговоры про Мировое правительство вызывали дискуссии на предмет того, что под ним понимать, то говорить в 2020 году про его наличие – значит выходить за пределы рационального дискурса.

Таким образом, влияние на Россию со стороны Фининтерна, бесспорно, было, но оно ни в коем случае не было воздействием Мирового правительства. Традиционная власть правительства использует принуждение, вознаграждение и традиции. Фининтерн действовал непрямыми путями, это была несомненная власть, но отнюдь не власть «правительства».

Последние несколько лет внешняя злая воля сильно ослабла, руки развязаны, пора вести политику без оглядки на правила последних десятилетий.


Карантинные мероприятия

Возникает резонный вопрос, можно ли карантинные мероприятия по всему миру рассматривать в качестве свидетельства действий Мирового правительства. Для ответа нужно посмотреть, какие типы власти были применены для запуска истерии:

  • экспертная власть – ВОЗ и медицинское сообщество;
  • информационная власть – истерия и манипуляции большей части медиа;
  • власть на основе традиций – отсылка к памяти об эпидемиях чумы, испанки и т.д., упрощение и тиражирование опыта Китая, а потом и европейских стран, не оценивая стоимости и последствий этих решений.

Были ли в запуске карантинных мероприятий другие механизмы власти? Практически нет.

Сложившаяся ситуация подобна имитации поджога многоквартирного дома с включением системы оповещения и беготней провокаторов с криками «Пожар!». Можно ли на основе ошалелого и суматошного выскакивания жильцов из дверей и окон сделать вывод, что в доме есть управляющая компания, которой все подчиняются? Нет. Удастся ли добиться таких же истеричных и панических действий второй раз?  Тоже нет, человек довольно быстро обучается и привыкает ко всему.

Таким образом, можно признать, что использованные при вводе всемирных карантинных мероприятий механизмы влияния оказались крайне недолговечными, вера в их легитимность и доверие к ним рассыпаются прямо на наших глазах. Т.е. механизм их использования оказался очень сильно скомпрометированным. Во второй раз запустить масштабную информационную пандемию не получится.

Монополия на принуждение

Перейдем от частного варианта Мирового правительства Фининтерна к общему принципу. Как описывалось ранее, Мировое правительство является одним из вариантов глобализации – таким, в котором присутствует единая элита и монополия на принуждение, а именно основанная на принуждении власть, является необходимым и достаточным элементом.

Власть поощрения и традиции является при этом желательным, но не обязательным компонентом, остальные три источника относятся уже к формированию единого культурного канона.

Критерии и виды глобализации

Критерии и виды глобализации

Практически для всех антиутопий характерен акцент на гипертрофированном изображении власти, основанной на принуждении. Можно разбавлять её другими принципами, смещать акценты и декорации, но от максимального влияния принуждения уйти никак не получается.

В то же время для утопий типично описание стабильных обществ, где отсутствует или практически не проявляется основанная на принуждении власть. Не удивительно, что такие миры призрачны и нереальны.

При глобализации монополия на принуждение должна обеспечиваться на нескольких уровнях системы единого мира:

  • защита от сепаратизма/выхода из системы территорий и сообществ;
  • недопущение самовольного применения силы субъектами системы/странами, только по прямому разрешению;
  • система законодательства (не одно законодательство, а именно система);
  • единая судебная система (апелляционная инстанция вынесена из национальной юрисдикции);
  • единая система поиска преступников;
  • единая система контроля критических/дефицитных ресурсов.

Построение единой полицейской системы не имеет смысла, так же как и формирование единого законодательства. До тех пор пока люди имеют значительные различия в традициях и культуре, национальных и религиозных особенностях, экономических отношениях и т.д., подобная унификация будет вызывать открытое и явное сопротивление. Различия слишком велики, чтобы их игнорировать, а учесть все многообразие не получится.

Похоже описанное состояние на мир последних десятилетий? Да, именно в этом направлении работали США и Фининтерн. Недаром ведь звучали фразы, что интересы России заканчиваются на ее границах.

Таким образом, обязательным и необходимым элементом существования Мирового правительства как формы глобализации является наличие элитного консенсуса и установление монополии на принуждение, не допускающей права отдельных территорий или стран на выход из глобальной системы или применение, без мандата, силы к другим субъектам системы.

С начала 90-х годов прошлого века и до осени 2017 года в мире в слабой и мягкой форме существовала монополия на принуждение. Грузия и Крым подняли вопрос, а начало российской операции в Сирии подвело черту под этим состоянием. Посмотрите на активное вмешательство Турции в ливийское противостояние, теперь это всего лишь один из рядовых геополитических сюжетов.

Резюме

В современном мире существует много мифов, один из них – о существовании незримого, но бесконечно злонамеренного и ужасного Мирового правительства, на которое можно и нужно списывать любое злодеяние, любые ошибки и просчеты. Чего же проще – есть внешнее оккупационное управление, ответственное за все. Мы сотрудничаем с ним, потому что у нас нет выбора – бинго.

Последние десятилетия со стороны Фининтерна и США на Россию, бесспорно, оказывалось негативное воздействие, но можно ли к этому влиянию применять понятие «Мировое правительство»? Нет. Традиционное правительство действует прямыми методами, в первую очередь с помощью принуждения, в меньшей степени –вознаграждения и традиций. Власть мировых финансовых структур распространялась другим путем.

Мир скатывается в величайшую депрессию, раскол в мировой элите углубляется, вследствие чего влияние Фининтерна на Россию критически ослабло. Пора прекращать списывать на него проблемы и ошибки. Нельзя более прикрывать деградацию чужими планами и управлением. Кому нужно принимать решения за вас? Кому вообще нужны эти проблемы?

2020 год – время, когда отказ от активных изменений и действий не может быть оправдан чужими планами, России можно и нужно играть свою игру.

Если смотреть на вопрос единого правительства в общем виде, то в рамках построения глобального мира формирование монополии власти на принуждение является ключевым и обязательным элементом, это наиболее видимое внешнее проявление глобализации. Были ли попытки его построения? Да, ровно до осени 2017 года, когда довольно слабая монополия на принуждение в мире была откровенно нарушена Россией, и ей ничего за это не было.

И, да, карантинная идиотия по всему миру не является проявлением власти Мирового правительства – это просто большой обман и манипуляции.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину