Консультанты-пропагандисты  9

Человек и общество

09.09.2021 14:00

Андрей Школьников

13632  8.6 (27)  

Консультанты-пропагандисты

фото: kurer-sreda.ru

Традиционно, западные консалтинговые компании выступали в развивающихся странах как инструмент влияния, насаждения в них элементов либеральной экономики, а также оправдания резонности и справедливости неравноценного обмена. Глобальный мир разрушается, принципы и правила все более отрываются от реальной экономики, но данный инструмент влияния и управления продолжает работать и навязывать свои установки, оправдывая самый тяжелый бред

Всегда интересно наблюдать, на какие только фантазии и натяжки не идут энтузиасты инновационных постмодернистских идей, стараясь подогнать решение под необходимый ответ. Рассмотрим, к примеру, как аналитики McKinsey, консалтинговой компании из Big3, пытаются обосновать политический заказ, изобретая исследования, на основе которых начинают продавливать экологизм, четвертый энергетический переход и прочие сказки.

Обзоры и прогнозы мира розовых единорогов

Темпы экономического восстановления мира после COVID-19 (оригинал отчета, англ., март 2021). Для чего им это надо? Ну, приходится же как-то подкреплять надежды и прогнозы, что все будет хорошо, – за них ведь клиенты деньги платят.

В аналитических отчетах такого рода присутствуют и недосказанность, и намеки, и шарады. Лишь очень немногие клиенты читают всю сотню страниц и уделяют внимание методике, чаще всего удовлетворяются выводами. Между тем использованная методика оценки просто изумительна. Итак: берем крупнейшие и самые успешные в период карантина компании в наиболее выигрышных отраслях (медицина, строительство, ритэйл, IT, услуги связи и т.д.) в США и 6 крупнейших странах Европы. Собираем отрывочные данные, проводим опросы (!!!) руководства этих компаний и формулируем выводы для всего мира. Ну, и о каком же экономическом кризисе, безработице, разрушении технологических цепочек, утрате квалификации персонала и т.д. может теперь идти речь! Инновации от цифровизации и оцифровки всенепременно спасут всех.

В реальности, из-за COVID-19 произошла жесткая оптимизация персонала, часть затрат была перенесена на следующие периоды и т.д., но, по результатам исследования, это все трактуется как потенциал роста производительности во всем мире от цифровизации и оцифровки. В 2007-20019 гг. рост производительности был 1% в год, а тут появился шанс увеличить его еще на 1%, т.е. в 2021-2024 гг. – удвоить. За последнее столетие более высокие темпы роста были только в 1939-1973 гг., на фоне Второй мировой войны и достижений научно-технического прогресса. Судя по всему, у нас сейчас такой же всплеск начался…

Таким образом, говорить всерьез о подобном прогнозировании роста производительности никакого смысла нет, здесь и так все прекрасно… Складывается впечатление, что в экономике нет никаких проблем, она сбалансированна и устойчива, триллионы эмиссии растворились и пошли на невидимое благо, структура и принципы экономики Китая, Индии, России и т.д. подобны таковым же в США и ЕС, в компаниях работают честные и объективные руководители, пекущиеся исключительно о благе стран.

Где искать гениальных руководителей

В продолжение увлекательной темы о прелестях и достижениях нынешнего международного консалтинга обратим свой взор на чудесное исследование McKinsey (май 2020 года), с немыслимой достоверностью показавшего, что чем больше в руководстве компании женщин и представителей разных рас, тем она успешнее.

Исследование наличия в руководстве женщин проводилось по 1039 компаниям из 15 стран мира (64% из США, Британии и Европы, 26% из Индии, Японии и Австралии, остальное – Бразилия, Мексика и Африка) для периода 2014-2019 гг. Для анализа этнического/расового разнообразия выборку уменьшили – это только США, Великобритания, Бразилия, Мексика, Сингапур и Южная Африка, исходя из доли компаний по странам – все, кроме США, влияния не оказывали. Разумеется, это самая верная и правильная выборка, репрезентативно отражающая состояние дел в нынешнем мире. Несчастные китайские компании, если бы они знали об этих результатах раньше, то экономический рост Китая был бы в полтора-два раза выше, как же смотреть теперь в глаза портрета Великого Кормчего!..

Упомянутый анализ проводился по открытым данным с отчетов и сайтов, но почему-то полный список этих «локомотивов развития» не приводится. Ведь в любом случае нужно было подтвердить, что если сравнивать транснациональные, международные прибыльные компании с локальными моноэтническими традиционными, то в условиях глобальной структуры экономики и доступа к дешевым кредитам первые всегда будут более успешны по умолчанию.

Описанный анализ позволяет сделать ключевой практический вывод: для успешности компании необходимо набрать в ее руководство чернокожих женщин – и прибыль попрет вверх. Вероятно, Доминик Стросс-Кан как раз и искал себе в своем гостиничном номере в 2011 году заместителя в «Центробанк Центробанков», уже было нашел и почти уговорил, но та все-таки не так все поняла и решила, что он её домогается. Будь эта горничная из Гвинеи чуть-чуть сообразительнее, тренд на новых топ-менеджеров стал бы общемировым и не было бы текущего кризиса, так как мировая экономика росла бы намного активнее!

Разбирать конкретные выкладки, выводы и советы не будем, там все предсказуемо и банально. Важно другое, группа сотрудников работала целый год, и исследование суперуспешно по умолчанию – ведь три из четырех его авторов – цветные женщины!

И, да, если бы я проводил исследование, то подозреваю, что уровень успешности компаний напрямую бы зависел от числа родившихся в декабре и от количества Андреев в руководстве компании…

Таким образом, когда вам будут рассказывать о необходимости – для достижения невиданных успехов – расового и перверсивного разнообразия в руководстве, спрашивайте об источнике таких рекомендаций. С большой долей вероятности вот на такой неконструктивный бред все и выйдет…


Пора забрать у них радугу

Обратимся к еще одному обоснованию экономической пользы от социальных, биологических и психологических извращений, вновь посмотрим на «чудесное» исследование. McKinsey и на то, как они предлагают, на основе собственного опыта, становиться ближе к … Чтобы никого не перепутать, буду использовать местоимение «оно» и, вместо всякой многобуквенной конструкции, слово «содомиты». Каждый раз, наблюдая очередное нечто по этой теме, вспоминаю анекдот:

— Бэрримор, а что это за шум у нас под окнами?

— Это гей-парад, сэр.

— А чего они хотят, Бэрримор?

— Свободной однополой любви, сэр.

— А что, разве кто-нибудь запрещает им жить так, как они хотят?

— Нет, сэр.

— Отчего же они тогда так громко кричат?

— ####расы, сэр.

Читаешь и понимаешь меру страданий этих граждан, им постоянно, чуть ли не каждую неделю, приходится рассказывать, что они извращенцы, так как не все еще вокруг это знают и понимают. Подошел кто-то к такому коллеге и из вежливости спросил, как у него дела, как семья, дети, а в ответ – полные ушаты подробностей про перверсии. Вместо того чтобы сказать  «Спасибо, все нормально», несчастный вынужден каждый раз жаловаться на то, как его угнетают и обижают.

40% этих граждан считают, что для достижения тех же результатов им приходится работать намного больше и лучше. Как вы полагаете, если провести опрос среди людей без извращений, сколько из них будет считать, что их недооценивают на работе и они вынуждены работать лучше и больше? Мне почему-то кажется, что процент окажется выше. В отчете есть типичный пример о том, как такое чудо решило, что его не назначают на ответственный пост из-за цвета и ориентации – кто-то ему намекнул или просто привиделось – и начало оно требовать переиграть конкурс и дать искомую должность именно ему.

Завершают отчет просто великолепные советы – спонсировать всю эту содомитскую деятельность, назначать «обратных кураторов», т.е. приставлять к каждому руководителю подчиненного-содомита, чтобы оно рассказывало, как надо правильно жить и работать и т.д.

И, да, людей с такими взглядами нельзя допускать в России к стратегической информации, мало ли что эти содомиты с ней сделают.

Таким образом, перед нами еще одно волшебное многостраничное обоснование идеологически заданной установки, не имеющее какого-либо реального подкрепления. Просто поверьте нам и следуйте нашим указаниям, какими бы идиотскими они ни были, просто поверьте…

Современные маркетинговые исследования

Периодически интересуются моим мнением о перспективах и прогнозах для отдельных вторичных, неэкономикообразующих отраслей на 5, 7, 10 лет. Как правило, делаю набросок с парой лет кризиса и постепенным неторопливым восстановлением. Далее часто происходит удивительно похожий диалог:

— Вот так точно будет?

— Нет, но это наиболее приближенный к реальности сценарий, который у вас примут при обосновании инвестиций и планирования.

— А почему бы не дать реальный вариант?

— Мало кто поверит в глубину падения, а если и поверит, то самым очевидным решением будет свернуть половину направлений. Но на основе одного прогноза на это никто не решится, поэтому попросят переделать. Так чего тянуть?

— А есть исследования и маркетинговые отчеты известных компаний, которые подтверждают эти цифры?

— Есть данные таких компаний, что если вы возьмете в руководство негритянку нетрадиционной ориентации, то ваш бизнес попрет вверх. Если вам не жаль нескольких миллионов, можете заказать у них прогноз. Он будет красиво оформленным, дорогим и много более бесполезным моей бесплатной оценки. Мир находится на таком уровне неопределенности, что расхождение прогнозов даже на несколько месяцев расценивается как большое, а нормальных моделей просто нет. Если вы не являетесь монополистом, от планов которого зависит вся отрасль, вы не сможете противостоять трендам.

— А вашего имени, значит, хватит?

— Именно по улавливанию трендов я один из лучших в России. Решайте сами. 

Далее все просто: если человек хоть немного понимает суть и степень происходящего, он берет мои наброски. Если боится принять на себя ответственность и/или очень хочет потратить деньги компании, то заказывает дорогущее исследование ни о чем.

И, да, любопытно бывает послушать адептов V-образного восстановления экономики о том, что, вот, еще чуть-чуть, и все вернется на круги своя, вон отдельные показатели в Китае, США, ЕС… уже положительные.

Таким образом, очевидно, что сейчас в корпоративном секторе просто нет средне- и долгосрочных достоверных прогнозов для рынков, высокий уровень неопределенности снизил горизонт планирования до нескольких месяцев. Худшее, что можно сейчас делать, – по инерции тратить деньги на дорогих и идеологически заряженных консультантов.

Все, что нужно, – набраться смелости и взглянуть реальности в глаза, а далее – не ждать чудес, а готовить варианты выживания во все более ухудшающихся условиях.

Резюме

Если брать сегодня за основу рекомендации и советы по улучшению эффективности работы компаний, исходя из логики западных консультантов и проводимых ими «исследований», то для успеха любой компании, как это следует из аналитических отчетов McKinsey, крайне необходимо наличие в руководстве как можно большего числа толстых чернокожих женщин нетрадиционной ориентации. Для тех, кто не верит сухой статистике и многотомным, никем не читаемым исследованиям, предлагается внедрение обязательных отчетов по данным вопросам с объяснительными – почему не соблюдаются такие необходимые для роста правила.

Излишне говорить, что все это чистая идеология, не имеющая ничего общего с реальностью, ни о какой научной методологии и репрезентативности речи здесь нет.

Если в текущие нестабильные времена вам нужны средне- и долгосрочные прогнозы и вы не являетесь монополистом/определяющим для отрасли игроком, способным проектировать и программировать её будущее, не тратьте деньги на дорогих консультантов, просчитывайте нарастание кризисных явлений и красные линии, есть лишь очень немного отраслей, которые в ближайшие несколько лет не затронет обвал.

И, да, подобный разбор можно делать на основе данных практически любого крупного консультанта и/или аудитора, и мой выбор пал, между тем, на лучшего в отрасли.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину