Статус в обществе: распространенные ошибки и Власть  193

Власть и общество

02.12.2019 20:00

Андрей Школьников

22779  8.9 (76)  

Статус в обществе: распространенные ошибки и Власть

Социальная структура человеческого общества намного более сложная, чем у баранов в Пиренеях или павианов в зоопарке Барселоны, как количеством особей, так и количеством ступеней, полутонов, линий и невидимых связей. Понятие статуса (место человека в обществе относительно других людей), также как и феномен лидерства, всегда необходимо рассматривать в рамках контекста, ситуации, сферы жизни и т.д.

Я неоднократно говорил, что для понимания людей крайне важно уйти от позитивистского представления о человеке, как рациональном и индивидуалистичном, а понять и принять, что последний по сути – иррационален и социальное животное. В ином случае мы так и будем обречены бессмысленно взывать к разуму и логике, удивляясь, почему каждый раз «хотели как лучше, а получилось как всегда».

В этой статье рассматривается ряд аспектов – наиболее частые искажения представления о статусе человека в социуме и очень важное изменение представления о статусе у людей Власти.

Генерализация статуса

Для подросткового возраста характерен максимализм, когда мир делится на черное и белое, и нет полутонов. По мере социального взросления представление об окружающем усложняется, инфантилизм изживается, но далеко не у всех. У очень многих людей так и сохраняется вера в наличие некоего единого и везде актуального статуса у каждого человека.

Чаще всего это происходит от сочетания двух факторов – очевидная социальная иерархия, в которой живет человек, и недостаточная рефлексия.

Наиболее распространенный пример такой ситуации – крупные организации, чиновничий аппарат, армия и др. Живущие в рамках большой и сложной иерархии люди начинают переносить локальный уровень своей должности/звания на все остальные сферы жизни. Представим, что некий человек работает начальником департамента/директором по направлению в очень крупной компании, т.е. входит в 2-3%% самых высокостатусных людей в ее рамках. Проводя на работе большую часть своего времени, сужая круг общения профессиональными контактами, такой человек начинает считать, что его уровень справедлив для жизни в целом.

Ну а далее начинаются попытки вести себя, так, словно его слово и мнение крайне важны и значимы за пределами его работы, вплоть до того, какую музыку надо слушать, и о чем кому дозволено говорить.

У меня был опыт, когда надо мной поставили такого начальника, который посчитал, что если его номинальная должность выше, то его мнение во всем (!!!) должно быть более значимо, чем у его подчиненных. Этот подход поддерживался и разделялся вышестоящим руководителем.

Мои интересы, потенциал и перспективы были далеко вне данной иерархии и много выше, чем у них. Итогом были попытки меня продавить на признание меньшего статуса.

Данная ошибка была допущена не только в отношении меня. Надо иметь вместо головы тыкву, чтобы долбать на пустом месте девушку (претензий по работе к ней не было), при вбивании чьего отчества и фамилии, поисковик сообщал, что в России такое сочетание встречается еще у главы УФСБ одного из стратегических регионов. Ну и принята на работу она была по прямому звонку акционера.

Итогом стал вылет из структуры двух моих начальников, с резким падением по перспективам в жизни. Надо всегда оставаться человеком.

И тут открывается другой аспект – как только человек теряет свое положение в рамках структуры, его самоощущение летит в тартарары. Должность была краеугольным камнем понимания своего места в социуме, а теперь ее нет. Кто он теперь?

Познавательно наблюдать, как у человека, потерявшего положение или приблизившегося к этому моменту, меняется самоощущение, он вдруг становится вежливым, начинает поднимать старые контакты, налаживать мосты, просить совета, «искренне» переживать, что так редко виделись и общались последние годы.

Еще один частый вариант генерализации статуса, когда деятелей культуры или спорта начинают спрашивать о политике или судьбах Родины, а потом ссылаются на эти ответы с придыханием, это же великие люди. Вы серьезно? Вас реально интересует мнение о сложных вопросах человека, что большую часть жизни не вылезал из спортзала или бассейна и не прочитал даже пары сотен книжек?

Предлагаю каждому читающему ответить честно на вопросы – в случае потери работы, кем вы будете? Что у вас есть такого, что неотделимо от вас записью в трудовой книжке?

Если окажется, что весь ваш текущий социальный статус завязан исключительно на одну сферу деятельности, то не пора ли задуматься над своей жизнью?

Таким образом, сужение представления о статусе человека до текущей должности или звания может очень дорого стоить, как в плане ошибок, так и в плане утраты собственной значимости.

Понятно дело, что право на звонок или просьбу есть у небольшого количества людей, но не проще ли оставаться нормальным человеком, не наживая себе врагов на ровном месте?

Сокрытие высокого статуса

На большом светском рауте/в закрытом клубе запросто может сложиться ситуация, когда нуворишей миллиардеров не пустят дальше общего зала в то время, как мало кому из широкой публики известный и малопримечательный человек свободно войдет, как равный, в святая святых, где к нему будут относиться со всем уважением. Последний просто идет по другой линии, его реальные заслуги и значимость оцениваются намного выше.

Регулярно приходится объяснять и растолковывать, что проблема, от которой можно откупиться деньгами, а не здоровьем, жизнью, муками совести и т.д. – самая простая и понятная. Так и идеи, решения, мысли, которые можно просто купить за деньги – мало котируются и ценятся. Обмен услугами, уважением, просьбами, оказание помощи в разы более значим и существенен на верхних этажах Власти. Не так давно, Александр Курасов, сказал хорошую мысль:

Если в моей сделке появляются деньги, значит между мной и другим человеком влезает еще кто-то другой. Ну и зачем мне кормить этого третьего?

Этажи властиЭтажи власти

К чему все это? В статье про пять этажей власти, я показывал, что на предпоследнем этаже ключевым ресурсом является доверие. Собственно, обмен услугами и есть элемент доверия. Ты можешь оказывать услуги не для получения в ответ чего-то конкретного, даже без гарантии ответной реакции, а просто исходя из своей природы, своего внутреннего понимания жизни.


И да, ресурс доверия человека не виден, в отличие от финансового состояния (второй этаж), должности в иерархии (третий этаж) и званий (первый этаж). В результате получается, что наличие права на звонок/просьбу зачастую не известно до момента реализации данного права. Откуда вы знаете, по какой линии ваш недруг может зайти на такой верх, откуда вас сметут и даже не заметят. Вы точно знаете, с кем ваш противник периодически пьет пиво и разговаривает за жизнь? Кого он выкупал из милиции, за «справления малой нужды на углу дома такого-то» лет 20 назад, да много еще чего можно вспомнить.

Таким образом, внешние атрибуты статуса совершенно не гарантируют от ошибок, скорее наоборот. Человек, взобравшийся наверх, будет минимизировать и не афишировать информацию о себе.

Тщеславие не просто грех, но и дополнительная информация в руках недоброжелателей и прохиндеев.

Ну и да, в мире очень много тех, кто пытается имитировать такое сокрытие статуса, используя намеки и недосказанность, но куда уж без этого.

Что ищут люди Власти в потенциальных вассалах

Существует множество путей в рамках социума, по совершенно различным лестницам и направлениям деятельности. Одни из них ведут на самый верх, вплоть до вхождения в элиту, другие обрываются на подступах, ну а многие оказываются тупиками. Можно стать «не последним человеком в отрасли», а в реальности не иметь никакого веса.

Сложность пути (входные требования, цена ошибки, измеримость достижений и др.) и количество идущих по этой дороге соискателей имеют значимую положительную корреляцию. Миллионы пытаются построить карьеру чиновника или эффективного менеджера, а вот в великие ученые много меньше желающих.

Оценка достижений большинством населенияОценка достижений большинством населения

Важным фактором при оценке статуса является время, для большинства людей характерно жить сегодняшним днем. Текущие достижения (например, должность) оцениваются максимально высоко. В меньшей степени, но также смотрят на предыдущие взятые высоты – ранее полученные звания, реализованные проекты и т.д. Будущее не оценивается никак, так как нет понимания, каким оно будет. По умолчанию будущее воспринимается в качестве немного улучшенной или ухудшенной версией настоящего.

Все это справедливо для большинства населения, люди же Власти вынуждены думать наперед, оценивать последствия своих действий, волей-неволей заниматься планированием. Все это сказывается на их критериях оценки других людей Власти и потенциальных вассалов.

Оценка потенциала людьми ВластиОценка потенциала людьми Власти

Прошлое имеет мало значения – эти ресурсы уже отыграны в предыдущих тактах, их не используешь в борьбе. Зачем привлекать человека, что не сможет помочь ни сейчас, ни в будущем. Настоящее положение имеет значение, как ресурс текущей борьбы. Ну а на первом месте – потенциал, ресурс который сегодня можно взять много дешевле, чем он будет стоить в будущем. Кто сумеет лучше и раньше оценить и раскрыть высокий потенциал человека, тот и получает преимущество.

Это словно выбор сборной для футболиста – практически без шанса сменить команду, если амбиции не совпали с уровнем страны.

И да, это взгляд с другой стороны на процесс приглашения вассала сюзереном, что был показан в «Лестнице в небо». Сюзерены постоянно ищут вассалов с высоким потенциалом. И задача первых – привлечь к себе внимание и продемонстрировать свой потенциал, в качестве ресурса, а в будущем партнера в борьбе за Власть.

Необходимо пояснить, ключевые требования к вассалу, в порядке убывания важности:

  • не врать сюзерену;
  • не воровать у своих (в узком смысле у своей властной группы);
  • иметь потенциал роста.

Часто, не имея вариантов для выбора, сюзеренам приходится удовлетворяться первыми двумя пунктами. Так что, наличие потенциала, значительный плюс, но не более.

У меня был опыт разочарования в человеке, которого я рассматривал на дальнюю перспективу.

Прорабатывался вариант перехода в структуру, где этот человек мог быть полезен, с прицелом на становление человеком Власти. Во время первого предварительного разговора он приврал, что ему на текущем месте повысили зарплату практически в два раза, не меняя должность. Для той компании это было из разряда тяжелого бреда.

Вместо честного озвучивания своих потребностей, он начал разговор с глупой и легко проверяемой лжи, показав, что он изначально не позиционирует себя, как члена единой команды. В итоге он перестал быть интересен, как возможный соратник, союзник, разом перейдя в разряд обычного сотрудника по найму.

Таким образом, чем сильнее человек вовлечен в борьбу за Власть, тем большее для него значение приобретают не прошлые и текущие заслуги возможных вассалов, а будущий потенциал. Способные много заранее увидеть, а потом привлечь и раскрыть потенциал других, достигают больших высот.

Ну а для потенциальных вассалов, желающих выйти на арену со львами, крайне важно привлечь к себе внимание и показать свой потенциал в будущей борьбе. Но перед этим, необходимо четко понять – сюзерену нельзя лгать, и уровень ваших материальных притязаний определяете не вы, а ваша властная группа, и упаси вас Бог, даже думать воровать у нее.

И да, для человека Власти, это должно быть на уровне инстинктов.

Резюме

У большинства людей взгляд замыливается внешними атрибутами статуса, что вызвано отсутствием навыка смотреть вглубь и дальше по времени. А ведь это создает основу для очень серьезных ошибок. Одна из них - попытка генерализации статуса, что ведет к серьезному искажению картинки мира. Всегда необходимо помнить, что понятие статуса актуально в рамках конкретной ситуации и окружения.

Если же вы хотите выйти на более высокий уровень и стать человеком Власти, то линией вашего поведения со своими и нейтральными людьми (!!!) должна быть цитата из хорошего советского мультфильма: «Мой дед говорит, делай добро людям и бросай его в воду». Ну а чтобы не сложилось впечатления, что статья посвящена толстовству, для людей Власти характерен еще один принцип – врагов нельзя оставлять за спиной, их надо добивать…


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину