Кризис пассионарности в современном мире  293

Мировой кризис

07.01.2019 07:00

Андрей Школьников

16733  8.8 (35)  

Кризис пассионарности в современном мире

Очерк о пассионарности


Во второй статье, посвященной вопросу пассионарности, основное внимание уделено взаимодействию пассионариев с обществом, причинам резкого снижения пассионарности в мире и методам решения проблем с пассионарностью в России

Планируя написать статью о пассионарности этнической системы, я столкнулся с необходимостью отдельно рассмотреть взаимодействие пассионариев с обществом и отдельно с элитой, что подвигло меня на выделение вопросов элиты в отдельную статью, которая будет опубликована позже.


Отсутствие героев

Для лучшего понимания, в предыдущем материале в классификации было приведено несколько примеров пассионариев из прошлых эпох, но людей раньше жило много меньше чем сейчас. Логично предположить, что пассионариев в наши дни, да в условиях повсеместного распространенния Интернета, должно быть больше, вот только реальность опровергает эту мысль.

Ниже представлена таблица, продублированная из предыдущей статьи, с небольшими дополнениями, как ответ на вопросы и предложения читателей.

Классификация пассионариев

Классификация пассионариев

Много ли в современном мире пассионариев в сфере материи верхних трех рангов, гениальных людей, что смогли самореализоваться и раскрыться? Последним был Фидель Кастро (ранг «+6»), и никого из живущих ныне. Рассмотрим В.В. Путина, я понимаю, что у многих болезнь под названием - «Наша Таня громко плачет, рядом Путин не иначе…», но надо. Сейчас он проявился как ранг «+5» - спасение страны от гибели, расчленения, полной приватизации и возврат к роли одной из трех великих держав. Согласно военной стратегии США, таких стран всего три – собственно штаты и их противники – Китай и Россия. Если Путин захочет и сможет запустить в России долгосрочное развития, ранее я описывал возможные стратегии, то проявится, как пассионарий ранга «+6» и войдет в историю. Дональд Трамп в 2018 году перешел на ранг «+4», если сможет запустить следующий 80-ти летний цикл развития штатов, не погибнув в гражданской войне, то войдет в историю как пассионарий ранга «+6». И все…

В категории «энергия (психоистория, смыслы)» последним из великих был Бжезинский. Может быть по прошествии ряда лет проявится некая новая система смыслов, разрабатываемая в наши дни в тишине пещер разума, но пока даже намека на нее нет. К сожалению, пока большая часть претендующего на величие, суть компиляция и расширение существующих смыслов, приправленное манией величия авторов.

В части «информации (знания, технологии)» полнейший застой. Ранг «+4» уникален в масштабах планеты, людей уровня «+3» рассматриваем как светочей в пределах отрасли и страны.

Не появилось желание воскликнуть – измельчало человечество, вырождается? Ан нет, дело в другом.


Барьеры для пассионариев

Как отмечалось в первой части, пассионария характеризует не только талант или гениальность, т.е. врожденная предрасположенность, но и надлежащая самореализация, проявление данного от рождения. Среди современных людей так же много талантливых и имеющих большой потенциал, не думаю, что эти «гены» вымываются из популяции быстрее, чем несколько столетий назад. Вот только талантливый человек, рожденный и воспитанный в современном обществе, не хочет становиться пассионарием, все больше за себя любимого радеет.

Барьеры проявления пассионарности

Барьеры проявления пассионарности

Когда сетуют, что в Европе последние десятилетия проводилась политика «нулевой пассионарности», то говорят о следующих результатах:

  • отсутствие идеалов, достигнутое уничтожением религиозных догм, подмена их экологосатанизмом и дискриминацией большинства в угоду меньшинству;
  • воспитание жесткой внутренней самоцензуры и догматичности вместо рефлексии;
  • отсутствие ограничений и наказаний при воспитании детей/ тепличные условия и, как следствие, отсутствие у детей сильной воли;
  • вытравливание идеи самопожертвования с помощью привития потребительского мышления и эгоизма.

Как продукт такого воспитания может стать пассионарием? Вот и не знают в Европе, что теперь делать, ведь в смутные времена нужны именно пассионарии. Вся надежда на жителей бывших соцстран, там хоть какая-то энергия осталась у населения, времени на воспитания нового поколения нет. Приведенные в первой части личностные черты и качества, как раз и направлены на ликвидацию внутриличностного ограничителя у пассионариев. Сравните приведенные выше правила с воспитанием людей в предыдущие века, где присутствовала вера в идеалы, логическое мышление через обучение на мертвых языках, воля, как следствие жестких ограничений, ну и вишенкой на торте – участие в военных конфликтах (преодоление страха смерти) и попытки думать о великом.

Кстати, войны и катастрофы являются распространенным и известным механизмом не только утилизации, но и поднятия пассионарности – появляется много людей, преодолевших страх смерти, потерь и готовых действовать вопреки всему. Череда революций начала 20-го века в Европе была прямым следствием роста пассионарности в ходе Первой мировой войны.

Пусть человек даже готов к самопожертвованию, а тут его встречает современное иерархическое, сложно структурированное общество, с господствующим отрицательным отбором и стремлением подавить все необычное. Всю энергию и все ресурсы пассионарий вынужден тратить не на свершения и развитие этнической системы, а на прорубание пути к точке, где его таланты и силы будут полезны. Большинство так не до чего и не добирается, меньшинство оказывается на пару рангов ниже своего потенциала, зато море карьеристов, обывателей и планктона радуются жизни. Ведь так спокойно и хорошо, когда рядом все такие же простые и банальные.

Таким образом, потенциальные пассионарии как рождались столетия назад, так и продолжают рождаться, вот только современное воспитание и сопротивление социальной среды не дают возможности абсолютному большинству из них принести пользу и самореализоваться. Как это ни удивительно, но столетия назад, пробиться пассионариям было в разы легче, чем в наше свободное и человеколюбивое время. Вот поэтому так мало в современном мире пассионариев высоких рангов.



Влияние пассионариев на общество

Выше уже было сказано про политику «нулевой пассионарности» в Европе. Возникает резонный вопрос – что это было? Ответ прост - обычная стратегическая ошибка, когда ради среднесрочных выгод элит, были уничтожены долгосрочные перспективы народов.

В 50-х годах прошлого века западные элиты поняли, что пассионарии очень неспокойный контингент, все время пытаются менять мир, исходя из своих усмотрений, верят в какие-то идеалы, начинают вести за собой простой люд. И вот проблема – они мало управляемы и хотят счастья для всех, а не только избранных. Тут еще и страх перед Советским Союзом.

Не было у европейцев (да и сейчас нет) тонких механизмов управления пассионарностью, не было времени и желания заниматься селекцией – выжгли все разумное до самых корней, а теперь и прорастать нечему. Да и историческое наследие было под стать, каких только воин и геноцидов в Европе не было, всех пассионариев вырезали ни по одному разу.

Когда в народе много пассионариев, начинается бурление, внутривидовая борьба идей. Часть энергии выплескивается за пределы – одни казаки по окраинам России, с их самовольными завоеваниями и походами чего стоят. Часть энергии идет на борьбу между пассионариями внутри этнической системы. Страшное время, кровавое, но без пассионариев не выжить в эпоху геополитической нестабильности, да и развития нет.

Можно ли рассчитать пассионарность общества? Если есть тяга все загонять в цифру, то можно поиграть с историческими фактами (более пассионарное общество побеждает при учете фактора времени), большими данными, подобрать формулы и коэффициенты, но это отдельная глубокая работа для какого-нибудь think tanks (фабрики мысли).

Можем ли мы определить количество и ранг пассионариев, при котором не будет перегрева этнической системы и будет обеспечено развитие и победа над врагом? Нет, надо работать с теми, кто нам будет дан. Сложность управления хаотическими системами выше уровня понимания существующих управленцев, а пассионарии – квинтэссенция хаоса социальных систем.

Кстати, относительно отрицательной пассионарности – почему она ограничено рангом «-3», ведь вреда этнической системе можно принести много больше. Можно, но это будут уже люди другой этнической системы, в рамках которой у них положительная пассионарность, ну или мелкие личности, волей случая оказавшиеся на высоких постах – это я про Горбачева вспомнил.

Таким образом, большое количество пассионариев палка о двух концах, вроде как и развитие без них не идет, но и сидеть в тишине и спокойствии они не дадут. Вот и гнобят во всех обществах пассионариев в периоды застоя, а как тяжелые времена, так сразу начинают бегать – где талантливые и сильные духом люди, готовые решить возникшие проблемы и не боящиеся ответственности. Вот как у нас начинают вопрошать...


Пассионарии в России

Ситуация с пассионариями в России в целом лучше, чем в развитых странах, но так же оставляет желать лучшего. Особенно проблематично идут дела у поколения младше 30 лет, в полно мере столкнувшихся с ЕГЭ и массовой культурой в лице Ксении Собчак и «Дома-2». Помочь им конечно можно, но далеко не всем. Под «им» я подразумевал оболваненных детей, а не работников массовой культуры. Ради последних можно закрыть глаза на неканоничность «очистительного огня».

Исторически, Россия всегда славилась пассионариями, выражавшими интересы народа/ этнической системы, как правило вопреки воле элит. Противоречие интересов элиты и пассионариев у нас имеет несколько вариантов решения, от бессмысленных и беспощадных бунтов с последующим вырезанием пассионариев, до революции и практически полного уничтожения и замены старой элиты, как было по итогам событий 1917 года. У меня совсем нет уверенности, что Россия выдержит еще один бунт или революцию, но и инерционный сценарий, без роста влияния пассионариев, для нас неприемлем. Следовательно, нужен механизм позволяющий:

  • воспитывать элиту в соответствии с интересами этнической системы (подробнее см. Скрытое основание);
  • создать условия для проявления пассионариев;
  • создать ограничитель выплеска пассионарной энергии внутри страны, и перенаправление ее вовне.

Советская система общественных отношений и образования позволяла массово воспитывать пассионариев, и именно им мы обязаны Победой, успехам познесталинского периода и научному прорыву. Не будем в очередной раз разбирать ошибки и вредительство, приведшие к падению пассионарности советского общества, просто отметим для себя – кое-что из прошлого опыта нужно будет возрождать, а что-то обязательно менять. Ну а для комплексного решения поставленных выше задач необходимо создать/ возродить следующие механизмы:

  • поиск талантливых и гениальных детей, для качественного раскрытия таланта;
  • наличие психоисторических смыслов (идеология, религия), принимаемых и разделяемых абсолютным большинством населения (всегда есть около 5% диссидентов, какая бы идеология не была);
  • отношения в семье, школе и обществе (а первую очередь во дворе и его эрзацах) формирующие внутреннюю свободу, смелость, волю;
  • система обучения, дающая логическое мышление, навыки рефлексии;
  • обязательная служба в армии, для претендующих на высокие посты и карьеру, участие в локальных конфликтах (этого «добра» в ближайшие десятилетия в мире будет хватать всем);
  • карьерные лифты через реализацию сложных, в чем-то героических и прорывных проектов, требующих результата, таланта и самопожертвования;
  • механизм мягкой отправки/ выдавливания пассионариев, отрицающих психоисторические смыслы большинства населения, за пределы страны.

Видения будущего России

Видения будущего России

На выходе получаем когерентных (согласованно направленных) пассионариев, разделяющих основные, базовые идеалы. Борьба между ними будет протекать не в вопросе – быть или не быть России, а каким именно путем делать ее великой – «СССР-2», «Царица морей», «Третий Рим» и т.д. Согласитесь, такой вариант менее кровавый и продуктивный. Сторонников проигравшей в текущий такт борьбы стратегии, всегда можно направить на реализацию проекта, присутствующего и в его картине будущего, а не уничтожать или подавлять.

Да и для выдавленных мягко, без больших обид пассионариев, всегда будет занятие на благо России. Вспоминаем казаков, что бежали из страны, и вдруг осознавали себя еще большими русскими, чем оставшиеся. Вследствие чего они начинали вести себя соответственно представлениям о максимальном благе для Родины, присоединяя территории и людей. Вышесказанное не относится к большинству современных либеральных «беженцев» вроде Каспарова и Ко, они по шкале пассионарности в минусе.

Таким образом, политика по ограничению пассионарности в России не допустима и вредна. Необходимо срочно решать вопрос с идеологией, образованием и массовой культурой. Россия нуждается в пассионариях, желающих сделать ее великой, а какой из вариантов/ стратегий будет им ближе – вопрос вторичный. Спор между сторонниками проектов «СССР-2» и «Царица морей» на порядок продуктивен, чем очередной виток борьбы «западников» и «славянофилов», не способных выйти за пределы психоисторических смыслов «Третьего Рима». Про либералов и прочих обечеловеков даже вспоминать не хочется.


Заключение

Концентрация и количество пассионариев в современном мире крайне низко. Политика «нулевой пассионарности» навязывалась не только Европе, но и всему миру. Праволиберальное воспитание мастерски ставило внутриличностные барьеры для талантливых и гениальных, низводя их до уровня обычных карьеристов. Тех же, кому получалось сохранить внутреннюю свободу, волю и самопожертвование, всячески ограничивает общество. В итоге, потенциальные пассионарии растрачивают все силы и потенциал на борьбу за право творить, делая в разы меньше возможного. Не удивительно, что в современном мире ни один пассионарий трех высших рангов не заявил о себе во весь голос, это на семь миллиардов людей с развитой информационной средой... Ничего странного в этом нет, ведь повсеместно господствовала идея «Конца истории», установления всеобщего глобального праволиберального мира, для которого пассионарии были опасны.

«Вот - срок настал. Крылами бьет беда, и каждый час обиды множит…»

Для преодоления кризиса всем геополитическим проектам очень нужны пассионарии, ведь инерционные сценарии негативны практически для всех.

Что в этой ситуации делать России – ни в коем случае не пытаться ограничивать пассионарность, озаботиться идеологией, зачистить систему образования и общественную среду от влияния праволиберальной гадости. На первые годы этого хватит сполна, ну а потом будет думать на предмет Скрытого основания, чтобы опять не повторить ошибок Советского Союза и недопустить появления новых Горбачевых, Яковлевых и Шеварднадзе.

Еще необходимо отметить, что пассионарии являются важнейшей частью этнической системы и наиболее точно и ярко выражают ее интересы. Проблема в том, что эти интересы очень часто не совпадают с видением элиты. Взаимоотношения пассионариев и элиты крайне важны и интересны, что требует отдельного рассмотрения, которое будет сделано в следующей статье.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину